Сотрудника Семипалатинского машиностроительного завода осудили в Восточном Казахстане, передает sotreport.kz со ссылкой на сайт Ratel.kz.

В суде № 2 Семея завершился процесс над заместителем генерального директора АО "Семипалатинский машиностроительный завод" Касымханом СУЛЕЙМЕНОВЫМ. Он обвинялся в том, что совершил хищение бюджетных денежных средств в особо крупных размерах при реализации государственного оборонного заказа, ставя тем самым под угрозу обороноспособность  Республики Казахстан. С юридической точки зрения ему вменялась статья 189 ч. 4 п. 2 Уголовного кодекса. Потерпевшим по делу проходил Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития страны. Само дело рассматривалось почти год. 

По информации представителя пресс-службы агентства по финансовому мониторингу Алибека АБДИЛОВА, его ведомство вскрыло хищение более миллиарда тенге на предприятии оборонки. 

Хищение осуществлялось путем завышения стоимости запасных частей и поставки в различные войсковые части страны бывших в эксплуатации двигателей для танков, а также танковых шлемофонов. Следствием установлено, что первый заместитель генерального директора завода Сулейменов умышленно вместо новых двигателей для танков организовал поставку двигателей, выпущенных еще в 1985 - 2012 годах, - сказал он. 

В материалах уголовного дела говорится, что ещё в 2018 году Сулейменов "умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вопреки интересам государства, решил совершать неоднократные хищения в особо крупных размерах бюджетных денежных средств, выделяемых государством на закуп товара по государственному оборонному заказу, путем поставки в Министерство обороны РК военной продукции, не соответствующей техническим спецификациям договоров, приобретенной на территории Российской Федерации и на территории Республики Казахстан из числа военной продукции, бывшей в эксплуатации".

По данным следствия, в одном из случаев, замдиректора решил использовать ТОО "Арсулам" для заключения фиктивного договора с АО "СМЗ" с целью вывода бюджетных денежных средств со счета АО "СМЗ" для их последующего хищения. Затем, используя свое положение в преступных целях, не вовлекая в свои преступные планы генерального директора АО "СМЗ" ОМАРОВА, для придания видимости законности своих действий, решил заключить договор между АО "СМЗ" и ТОО "Арсулам". Используя свое право как председателя комиссии по закупкам, инициировал составление протоколов для выбора поставщика на запасные части и комплектующие для двигателей. При этом в качестве участников закупок выбраны ТОО "Арсулам" и другие аффилированные им юридические лица ТОО "Азия-Гранд kz" и ТОО "Комплекс-Сервис". По итогам закупок победителем признан ТОО "Арсулам". Затем с фирмой был заключён контракт на сумму 353 707 740 тенге. В этот же день между генеральным директором АО "СМЗ" Омаровым и директором ТОО "Арсулам" РАХИШЕВОЙ заключен договор закупок на поставку товара на сумму 250 993 944 тенге.

Сулейменов из своих корыстных побуждений, желая похитить бюджетные денежные средства в сумме 604 701 684,00 тенге, т.е. в особо крупном размере, выделенных на закуп комплектующих для двигателей В-84 и УТД-20, достоверно зная, что указанные бюджетные денежные средства предназначены на поставку новой военной продукции в виде двигателей 2017-2018 годов выпуска, первой категории, преследуя свои корыстные мотивы, решил осуществить поставку по указанным договорам двигателей для Министерства обороны РК, не соответствующих техническим характеристикам и фактически не пригодных для дальнейшей эксплуатации, тем самым ставя под угрозу обороноспособность страны.

Это один из эпизодов дела. Сам подсудимый вину свою не признавал. По его информации, военные представители могли не принимать итог работ, и тогда товар могли бы вернуть поставщику. 

Все решение принимает генеральный директор. За 2018-2019 годы все двигатели сданы полностью, находятся в войсковой части. Двигатели используются, они работают. Бронетанковый завод имеет все условия по обкатке двигателей. В сговор ни с кем не вступал, в материалах дела не имеются подтверждающие документы. Предъявленное обвинение полностью не признаю, предъявленные гражданские иски также не признаю, считаю, что с моей стороны никакого ущерба не было, - приводятся его слова в материалах уголовного дела.

Суд исследовал все представленные следствием материалы, опросил свидетелей. После многомесячного разбирательства обвиняемого признал виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Отбывать наказание замдиректора будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Гражданский иск РГУ "Комитет государственного оборонного заказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан" был оставлен без рассмотрения. А вот гражданский иск РГУ "Войсковая часть - 47558" МО РК о взыскании материального ущерба удовлетворили. Суд постановил взыскать с Сулейменова в доход государства 604 701 774 тенге. 

Ratel.kz писал о том, что через государственный электронный аукцион "Казахстан инжиниринг" хотел продать все акции АО "Семипалатинский машиностроительный завод" (СМЗ). Это единственное предприятие в СНГ, на котором производят гусеничные транспортёры-тягачи в классе восемь с половиной тонн. На официальном ресурсе "Казахстан инжиниринг" указано, что СМЗ — это динамично развивающееся предприятие машиностроительной отрасли. У него есть все необходимые лицензии и сертификаты на выполняемые виды работ, внедрена и даже функционирует система менеджмента качества ISO 9001:2008. А вот сайт самого АО "Семипалатинский машиностроительный завод" не даёт никакой информации, он временно недоступен. Зато в отчёте компании за первый квартал нынешнего года уточняется, что предприятие "заточено" под производство и реализацию "машин и оборудования, а также запчастей и комплектующих к ним для нужд военно-промышленного комплекса, железнодорожной, энергетической и иных отраслей экономики, а также выполнение работ и оказание услуг в вышеуказанных отраслях, отечественных и зарубежных выставок–ярмарок".

Судя по представленным на электронной торговой площадке документам, убытки этого динамично развивающегося предприятия машиностроительной отрасли за прошлый год составили почти 300 миллионов тенге. Также завод должен непосредственно АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" 1 миллиард 544 миллиона 612 802 тенге. Их тоже нужно будет погасить. Помимо этого, СМЗ задолжал почти 514 миллионов тенге бюджету. Из них 342 миллиона корпоративный подоходный налог, а 167 миллионов - НДС. В аудиторском отчёте за прошлый год написано, что Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области наложил арест на имущество компании. Само предприятие в своё время было градообразующим, на нём выпускалось свыше 1000 единиц техники в год.

Приговор не вступил в законную силу. 

Фото: сайт электронного аукциона.