Фото: lenta.ru.

Назначенное наказание иностранный гражданин полностью "отсидел" находясь под стражей в полицейском СИЗО в период следствия, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Вечером 17 марта этого года на пограничном посту "Жибек жолы" служебная собака казахстанских пограничников отреагировала на гражданина, прибывшего из Узбекистана. Сотрудники погранслужбы пригласили мужчину на более детальный досмотр и с помощью все той же собаки быстро обнаружили у задержанного в носке пакетик с "веществом органического происхождения со специфическим запахом и цветом". Мужчина 1979 года рождения, гражданин Республики Узбекистан, признался, что это гашиш, который он якобы нашел еще в Ташкенте и взял с собой для личного употребления. Также задержанный сообщил, что пытался въехать в Казахстан с целью найти работу. Изъятое вещество отправили на судебную экспертизу, которая в тот же день подтвердила, что вещество является "гашишем" общим весом 0,3434 грамма. Мужчина был передан сотрудникам полиции, которые возбудили на задержанного уголовное дело по факту контрабанды наркотиков. С санкции суда обвиняемый был взят под стражу и помещен в следственный изолятор на период расследования.

В камере узбекистанец в общей сложности просидел до начала июня, когда расследование его дела было закончено и рассмотрено Сарыагашским районным судом.

Читайте также: К 10 годам тюрьмы за наркотики в духовке приговорили астанчанку

Суд признал иностранца виновным и с учетом незначительного размера контрабанды, признания и раскаяния приговорил его к штрафу в 312 месячных расчетных показателей или в 1 076 400 тенге. Его также обязали к возмещению судебных издержек, выплате в фонд компенсации потерпевшим. Однако сразу же после назначения наказания суд посчитал все дни отсидки иностранца в сизо нашей полиции, которые в денежном исчислении равняются 4 МРП за сутки. В итоге получилось, что узбекистанец полностью возместил бюджету миллион тенге, отсидев под стражей больше трех месяцев. Осужденный был сразу освобожден от основного наказания и выпущен из-под стражи.

Приговор еще не вступил в законную силу. Осужденный признался, что "никогда еще не зарабатывал так много и так легко".