Именно в такую сумму оценивается стоимость четырех новых рефрижераторов с прицепами, проданных мошенниками без ведома хозяйки, передает ЭК.

Фуры, которые должны были приносить семье Раушан Ходжаевой стабильный доход, женщина купила в Германии. Для осуществления дорогостоящей покупки предпринимательнице пришлось продать часть имевшегося имущества и взять кредит, рассчитываться по которому она планировала с доходов, полученных от аренды рефрижераторов.

Когда все вопросы, связанные с растаможкой и оформлением авто были решены, сын Раушан Олжас принялся искать желающих взять машины в аренду. Очень скоро нашел солидную, как казалось, компанию, занимающуюся в Алматы арендой и покупкой грузовых автомобилей. Стороны обговорили условия сотрудничества, которые в последующем должны были быть отражены в договоре аренды.

Я изучал этот документ. Он достаточно грамотно составлен, и для хозяйки машин в нем очень привлекательные условия. Стороны условились об аренде с последующим выкупом все четырех авто,

— поделился с ЭК адвокат Раушан Ходжаевой Еркин Кахаров.

Однако подписан он так и не был. Под разными предлогами арендаторы откладывали подписание документа. При этом сами автомобили уже были переданы им во временное пользование.

Была договоренность, что каждый месяц будет уплачиваться арендная плата в миллион тенге на каждую фуру. И за первые два месяца компания заплатила. Но потом машины со стоянки исчезли,

— добавил Еркин Кахаров.

Перепуганным владельцам дорогостоящих машин арендаторы объяснили, что нашли покупателей на авто и в самое ближайшее время произведут с Раушан расчет. В ожидании прошел еще месяц, по истечении которого предпринимательница узнала, что своим автомобилям она уже не хозяйка. При попытке оплатить транспортный налог выяснилось, что все четыре рефрижератора имеют новых владельцев.

Через адвоката Раушан Ходжаева обратилась с заявлением в ДП Алматы, но прошло уже больше месяца, а уголовное дело в полиции так и не возбудили.

— Здесь усматриваются все признаки мошенничества в особо крупном размере, совершенного в группе лиц, а также подделка документов и злоупотребление должностными полномочиями. Полиция должна ответить на вопрос: каким образом Раушан Ходжаеву лишили собственности без ее ведома, согласия, участия? — добавляет адвокат.

По словам Еркина Кахарова, крайне важно, чтобы на время следственных действий на все четыре фуры был наложен арест. Сделать это необходимо, чтобы предотвратить их дальнейшую куплю-продажу.

Отсутствие реакции на заявление вынудило адвоката обратиться за содействием к министру внутренних дел РК Ерлану Тургумбаеву.

— На наш взгляд, идет крышевание мошенников, нагло забравших фуры. Их даже не допросили. Автомашины не поставили в арест, и я не удивлюсь, если они вообще исчезнут из страны навсегда. Как говорится, на нет суда нет. Раушан в отчаянии, она в одночасье стала нищей, вся в долгах. У нее суицидальные мысли. Нам непонятно, как можно у нас так просто забрать чужую собственность, кто оформляет в ЦОНах авто без хозяев или их доверенностей? Просим вас дать указания не волокитить дело, поставить фуры в арест, определиться с территориальностью, начать следственные действия, — обращаясь к главе МВД, написал на своей странице в Фейсбуке Еркин Кахаров.