По результатам исследований установлены так называемые "высокорисковые преступления" в теневой экономике, передает Ratel.kz

Агентство РК по финансовому мониторингу представило публичный отчет под названием "Национальная оценка рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем". По результатам исследований установлены так называемые "высокорисковые преступления" в теневой экономике.

Если их представить в виде ТОП-5, то список уверенно возглавляют "коррупция и правонарушения, связанные с хищением бюджетных средств". Воруют, как правило, в сфере образования, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и сельского хозяйства.

Это крупные суммы денег, которые выделяются на финансирование госпрограмм и национальных проектов. Свыше 100 тыс. уголовных дел. Сумма ущерба составила 1,8 трлн тенге, в среднем на одно преступление – 17,4 млн тенге. Для легализации преступных доходов используются лжекомпании, через которые денежные средства обналичиваются или выводятся за рубеж.

Далее в ТОП-5 идут "налоговые преступления". По выписке фиктивных счетов-фактур ущерб составил 138,1 млрд тенге, на одно преступление в среднем – 133,7 млн тенге.

По уклонению от уплаты налогов ущерб составил 226,3 млрд тенге, на одно преступление в среднем – 424,6 млн тенге. В большей степени эти преступления совершаются в составе ОПГ. Кроме того, через "обнальные" компании в теневой оборот выводятся и похищенные бюджетные средства.

Именно на выписку фиктивных счетов-фактур и уклонение от уплаты налогов приходится чуть ли не третья часть всех регистрируемых уголовных дел, связанных с отмыванием доходов.

Следующим в ТОП-5 значится "мошенничество (в том числе финансовые пирамиды)". Доля этих преступлений остается достаточно высокой (17-20 %) и занимает второе место после краж.

За последние три года в стране зарегистрировано свыше 95 тыс. преступлений такого вида. Наблюдается тенденция ежегодного роста. Мошенники причинили ущерб на сумму почти 356 млрд тенге, из которых государству – 37,6 млрд тенге, физическим и юридическим лицам – 318,3 млрд тенге.

Наиболее популярные способы мошенничества: использование платежных карт и оформление фиктивных кредитов. По фактам создания финансовых пирамид ущерб в 2020 году вырос до 10,8 млрд тенге.

В ТОП-5 входит и "игорный бизнес". По закону он у нас разрешен только в специально отведенных зонах: в поселке Бурабай Акмолинской области и городе Капчагай Алматинской области.

Судя по отчету, ориентировочная сумма дохода от теневого игорного бизнеса составила 7,4 млрд тенге. По стране ликвидированы около двух тысяч нелегальных игорных заведения и 10 организованных преступных групп. По этой категории преступлений факты отмывания доходов составляют 16 %.

Замыкает ТОП-5 "незаконный оборот нефти и нефтепродуктов"причиняющий огромный ущерб экономическим интересам страны. В отчете говорится, что четыре разоблаченные преступные группы продали 143 тыс. тонн теневого ГСМ на 24 млрд тенге.

Преступные доходы легализуются через покупку движимого и недвижимого имущества. В общей массе уголовных дел, связанных с отмыванием доходов, незаконный оборот нефти и нефтепродуктов занимает также 16%. Это при том, что за три года число правонарушений в этой сфере снизилось в 2,5 раза.

Основным критерием определения высокорисковых преступлений в теневой экономике служит величина ущерба, а также дохода, полученного от преступной деятельности. Не менее важным является то, совершены ли они организованной группой (ОПГ), и были ли преступные доходы впоследствии легализованы.

Фото из открытых источников.