фото из свободных источников

Депутат маслихата обязан поддерживать постоянную связь со своими избирателями и принимать меры по решению общественных запросов. Так гласит ст.21 закона «О местном государственном управлении». Если депутат этого не делает, это значит что он не справляется со своими полномочиями. Об этом в ходе вебинара «Открытый маслихат» рассказала представитель ОФ «Лига судебных журналистов» Татьяна Ковалёва.

В ст. 21 закона «О местном государственном управлении» сказано, что депутат обязан:

-«поддерживать постоянную связь с избирателями своего округа, не реже одного раза в год информировать их о работе маслихата, деятельности его постоянных комиссий и иных органов, исполнении решений маслихата, а также о ходе своей депутатской деятельности, участвовать в организации и контроле за исполнением решений маслихата;

-изучать общественное мнение, нужды и запросы граждан, общественных и иных организаций, сообщить о них маслихату и его органам, вносить предложения и принимать иные меры для их удовлетворения».

За ненадлежащее исполнение или за неисполнение своих обязанностей и нарушение этики депутата можно привлечь к ответственности. Правда, к весьма специфичной: «порицание и понуждение к принесению публичного извинения».

При этом, «взыскания налагаются на сессии маслихата большинством голосов от общего числа присутствующих депутатов по представлению соответствующей территориальной избирательной комиссии с публикацией информации об их наложении в средствах массовой информации, распространяемых на соответствующей территории».

- Интересные меры, конечно, - иронизировала Ковалёва. – При этом, закон нам говорит, что взыскания, даже такие,  не могут быть наложены повторно за один и тот же проступок.

Кроме того, представитель ОФ «ЛСЖК» рассказала, что депутаты имеют право повышать свою квалификацию и проходить обучение за счет средств государственного бюджета.

- Я таких случаев не знаю, чтобы депутаты проходили обучение где-либо за время исполнение своих депутатских обязанностей, но если эта норма закона существует, наверняка кто-то ею пользуется. И это только вопрос журналистских запросов. Сюда можно и покопать, - предложила Ковалёва участникам вебинара.

Сама статья 21-2, так и называется - повышение квалификации депутатов маслихата. В ней сказано:

1. Депутаты маслихатов имеют право проходить повышение квалификации за счет средств соответствующего местного бюджета.

2. Периодичность прохождения повышения квалификации депутатов маслихатов составляет один раз в пять лет в течение первых двух лет полномочий избранного депутата.

3. Приобретение услуг по повышению квалификации депутатов маслихатов осуществляется в организациях образования при Президенте Республики Казахстан и их филиалах.

4. Аппарат маслихата планирует расходы на повышение квалификации депутатов маслихата в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Вебинар был проведен ОФ «Лига судебных журналистов Казахстана» при поддержке «Интерньюс-Казахстан»