Фото: из открытых источников.

Несостоявшихся сидельцев пригласили на открытый суд над одним из них же.

Систематические нарушения правил пребывания в службе пробации привели жителя областного центра Восточного Казахстана в суд. Там с его участием провели открытое судебное заседание, на которое пригласили осужденных, состоящих на учете службы пробации Левобережного района Усть-Каменогорска. Вместо реального срока немногим ранее они получили ограничение свободы, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Суд довольно быстро рассмотрел дело 23-летнего горожанина, стоявшего на учёте в службе пробации с осени прошлого года. За это время он успел сделать ряд нарушений: сменил адрес проживания без уведомления, не вышел на отработку принудительного труда, неоднократно не явился в службу пробации на очередную регистрацию и для проведения с ним профилактической беседы. В довершение ко всему получил административные взыскания за распитие алкогольных напитков в общественных местах и нарушение тишины. В общем, веселился по полной.

- В целом за период отбывания наказания в отношении подучетного девять раз было вынесено предупреждение. И на сегодняшний день по области более 50 подучетным судом заменено ограничение свободы на лишение свободы, – сообщила старший инспектор службы пробации Левобережного района Алуа Камитова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гульмира Сатыбалды: Я никогда не занималась криминалом

Весёлого нарушителя в итоге за пренебрежение порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также за неисполнение обязанностей суд отправил в колонию средней безопасности ВКО. Теперь мужчина несколько месяцев пробудет за колючей проволокой. Там он не сможет сменить место жительства, не явиться на поверку, работу и тем более нарушить без последствий режим тишины. По данным пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы Восточно-Казахстанской области, открытые судебные заседаний проводятся в целях профилактики среди осужденных правонарушений и совершения повторного преступления.

Фото: из открытых источников.