Orda.kz

Казахстану предстоит проверка на предмет соответствия международным рекомендациям FATF, а именно национальной «антиотмывочной» системы передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

13 сентября прошло заседание Межведомственной рабочей группы, на которой обсуждалась подготовка Казахстана к выездной миссии взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В заседании приняли участие порядка 20 государственных, правоохранительных и специальных органов-участников системы ПОД/ФТ, а также эксперты-оценщики ЕАГ из России, Беларуси, Узбекистана и Люксембурга.

На протяжении трёх недель эксперты группы вместе с участниками «антиотмывочной» системы будут встречаться для оценки принимаемых ими мер по выявлению угроз и уязвимостей в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, а также их устранению.

Результаты взаимной оценки повлияют на инвестиционный климат страны.  

«Для соответствия рекомендациям ФАТФ в Казахстане введена административная ответственность юридических лиц за отмывание доходов, ранее была уголовная ответственность лишь физлиц. Также внедрён институт национальных публичных должностных лиц, теперь проводится усиленный финансовый мониторинг всех операций, которые проводят публичные должностные лица и их близкие родственники. Также установлена обязанность всех юридических лиц раскрывать своих бенефициары собственников», – рассказал заместитель главы АФМ Габит Садырбеков.

С момента завершения предыдущей взаимной оценки в Казахстане провели реформы по совершенствованию национальной системы. С 2021 года дважды внесены поправки в базовый закон. Изменениям подверглись 3 кодекса, 13 законодательных и порядка 20 подзаконных актов.