Фото из открытых источников

Апелляционная коллегия изменила решение суда первой инстанции

В начале октября 2022 года Ratel.kz писал, как главный свидетель по уголовному делу в отношении уже экс-судьи Верховного суда Мейрама Жангуттинова и экс-судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Туркестанской области Лизы Тургунбаевой - Даулет Абдусаттаров - решил в судебном порядке оспорить сделку купли-продажи квартиры в Астане. Мы предположили, что эта могла быть та самая квартира, на которую были потрачены 26 тысяч долларов взятки, полученные от судьи Тургунбаевой, так как сделка оформлялась как раз в период, когда приговор уже был вынесен, но ещё не вступил в законную силу, - передает ratel.kz.

Напомним читателям: бывший сотрудник финпола, судья и адвокат Абдусаттаров – тот человек, кто в феврале 2021 года возле здания Верховного суда засунул в карман куртки судьи Верховного суда Жангуттинова конверт с 7 тысячами долларов, после чего служителя Фемиды взяли борцы с коррупцией, а суд отправил на пять лет в колонию. Не будем пересказывать всю историю, тем более, что Ratel.kz подробно об этом писал, и все материалы можно найти в архиве сайта.

Так вот, 15 декабря 2021 года между Абдусаттаровыми Туребаем Ахметовым был заключен договор уступки права требования по договору о порядке оплаты паевого взноса и представления помещения. Ахметов уступил Абдусаттарову право требования на однокомнатную квартиру под условным №98, по адресу: г. Нур-Султан, ЖК "Талисман", общей площадью 41,72 кв.м. Сделка была нотариально оформлена. Стоимость квартиры была указана 6,466 млн тенге. Абдусаттаров оплатил 3 млн тенге до подписания договора, а оставшаяся сумма – 3,466 млн тенге должна быть оплачена после оформления договора купли-продажи квартиры.

22 мая 2022 года между Ахметовым и ЖСК "Garden-7-11" был заключен договор передачи квартиры. Договор передачи удостоверен нотариусом.

23 мая 2022 года право собственности на квартиру было зарегистрировано в НАО за Ахметовым на основании договора о передаче в собственность недвижимого имущества. После чего у бывшего судьи и адвоката Абдусаттарова случилась паническая атака, и он отправил в адрес Ахметова досудебную претензию.

Абдусаттаров обратился в суд с иском, мотивируя свои требования тем, что Ахметов неправомерно зарегистрировал право собственности на квартиру за собой, проигнорировав заключенный между ними договор цессии от 15 декабря 2021 года. Ещё раз напомним, что Абдусаттаров бывший судья и адвокат.

Решением Есильского районного суда города Астаны от 30 сентября 2022 года иск был удовлетворен частично: суд признал недействительным договор передачи квартиры от 22 мая 2022 года между ЖСК "Garden-7-11"и Ахметовым, в удовлетворении остальной части иска отказал.

Ахметов, не согласившись с таким решением суда, подал апелляционную жалобу:

"В апелляционной жалобе ответчик Ахметов Т.Ж. просит отменить решение суда с принятием нового решения об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, при этом пояснив, что первоначальная стоимость квартиры составляла 15,5 млн тенге, после внесения задатка в размере 100 тысяч тенге стороной истца Абдусаттарова Д.Т. была инициирована их просьба о снятии объявления о продаже квартиры с сайта "Крыша.кз", указанные обстоятельства не отрицаются стороной истца. Кроме того, в ходе процедур примирения истцом было указано, что в случае выплаты в размере 5 млн тенге ответчиком Ахметовым Т.Ж., он готов освободить спорную квартиру".

Но самое интересное, что в жалобе Ахметов указал причину, по которой стоимость квартиры была в документах занижена с 15,5 до 6,466 млн тенге: 

"Сумма, указанная в договоре цессии в размере покупной цены у застройщика в сумме 6,466 млн тенге, была им указана по совету истца Абдусаттарова Д.Т. и ответчика Шукетаевой А.Б. с целью исключения налога на добавленную стоимость, чем истец недобросовестно воспользовался, в связи с нежеланием оплачивать реальную стоимость квартиры на 2021 год".

Здесь мы ещё раз напомним, что Абдусаттаров бывший финполовец, судья и адвокат.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, выслушав стороны, изучив доводы апелляционных жалоб, коллегия пришла к выводу:

"Коллегия считает, что вывод суда первой инстанции, о том, что заключение Ахметовым Т.Ж. с ЖСК "Garden-7-11" договора передачи квартиры, вопреки принятым обязательствам по договору цессии, нарушает права истца, является несостоятельным и преждевременным, поскольку согласно пункту 3 договора цессии, по соглашению сторон, Абдусаттаров Д.Т. оплачивает 3 млн тенге до подписания, а оставшееся сумма в размере 3,466 млн тенге оплачивается Ахметову Т.Ж. после оформления договора купли продажи указанной квартиры, таким образом для оформления договора купли-продажи Ахметову Т.Ж. необходимо вступить в право собственности на данную квартиру, что и было совершено последним. Кроме того, истцом Абдусаттаровым Д.Т. не произведен окончательный расчет с собственником за приобретаемую недвижимость, при этом истец не имеет договорных отношений с ЖСК "Garden-7-11", что исключает оформление недвижимости непосредственно на истца. В последующем сторонам необходимо приступить к реализации указанного пункта договора цессии в части заключения договора купли продажи, а в случае наличия спора - разрешить в порядке примирительных процедур либо в судебном порядке".

В связи с этим коллегия изменила решение суда первой инстанции:

"Решение Есильского районного суда города Астаны от 30 сентября 2022 года изменить, в части удовлетворения иска Абдусаттарова Даулета Турмахановича о признании недействительным договора передачи квартиры от 22 мая 2022 года, а также взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 64 666 тенге - отменить с принятием нового решения об отказе в иске в указанной части. В остальной части решение суда оставить без изменения. Апелляционные жалобы ответчика Ахметова Т.Ж. и третьего лица АЛИБАЕВОЙ Л.П. удовлетворить".

Одним словом, у бывшего финполовца, судьи и адвоката Абдусаттарова начало 2022 года в целом прошло неплохо: он красиво отпетлял от уголовного наказания за посредничество в даче взятки в размере 27 тысяч долларов, сдав коллег. Но вот конец года явно не задался. Вопрос с квартирой, которую он пытался приобрести по мутной схеме, заставил нас вновь вспомнить о его существовании, да ещё и апелляционная коллегия ещё раз дала повод усомниться в непогрешимости репутации бывшего борца с коррупцией, судьи и адвоката.

Кстати, Абдусаттаров планировал подать иск к Ratel.kz в защиту этой самой чести, достоинства и деловой репутации:

"На весь Казахстан журналист Перхальский С. своим преждевременным выводом, с изложением позиции лишь со стороны Жангуттинова, заранее оговорил Абдусаттарова Д.Т., который, как правильно указано в статье, являлся сотрудником Антикоррупционной службы, судьёй и адвокатом и за время работы в указанных местах имеет обширный круг знакомых и родственников, тем самым в глазах указанных лиц опорочил честь, достоинство и деловую репутацию Абдусаттарова Д.Т., что без достаточных на то оснований, является крайне недопустимым".

Даже прислал досудебную претензию в редакцию, где требовал опубликовать опровержение "с извинением перед Абдусаттаровым Д.Т. о преждевременности выводов якобы о том, что на полученные от судьи Тургунбаевой деньги посредник, т.е. Абдусаттаров Д.Т., собирался купить квартиру в г.Астане, так как данный преждевременный вывод не соответствует действительности".

Собственно говоря, уже не так и важно, на чьи деньги была куплена квартира в декабре 2021 года. Ведь антикоррупционная служба так и не дала чёткого ответа, куда пропали 26 тысяч долларов, предназначенные для взяток судьям Верховного суда и высшего судебного совета. Главное - подробности сделки по покупке "однушки" в Астана позволяют сделать глубокие выводы о личности бывшего финполовца, судьи и адвоката.