Под колпак возьмут весь оборот, связанный как с коррупцией, так и с запрещенными товарами

Агентство по борьбе с коррупцией Казахстана планирует отслеживать переводы высокопоставленных чиновников на крипторынке. Много ли денег отмывается в цифровых активах? Получится ли что-то у Антикора или это "война с ветряными мельницами"?, передает Ratel

У меня нет четких цифр по теневому обороту криптовалюты в Казахстане. Я считал сделки на рынке P2P, и тогда сумма спроса и предложения составила $500 тысяч в день. Не стоит забывать, что крипта окрепла в тени, благодаря платежам в даркнете. Со временем она стала такой большой, что мир не мог ее игнорировать. Я не думаю, что наши отстают в этом плане.

Переводы по кошелькам можно отследить с помощью ИИ таких компаний, как TRM LABS. Я думаю госструктуры и спецслужбы разных стран уже используют их решения. Далее делить на чиновников и не чиновников смысла нет. Под колпак возьмут весь оборот, связанный как с коррупцией, так и с запрещенными товарами. Другой вопрос, как связать переводы в крипте с переводами физлиц. У Антикора все получится. Я понимаю, чем чреват рост масштабов этой болячки. Работы у них много, просто нужно привлечь экспертов.

В Нью-Йорке запустили первый биткоин-ETF. Как эта новость скажется на рынке криптовалют? Что нужно знать про биткоин-фьючерсы?

Рынок деривативов (производных финансовых инструментов): акции, фьючерсные и форвардные контракты и тд. еще в 2015 году составлял $710 трлн. Такого объема капитала как в фондовом рынке нет нигде, и крипторынок стремится догнать его. Если на фондовом рынке люди имели возможность инвестировать только в традиционные фининструменты, такие как акции,облигации и ETF, то с появлением ETF биткойна эти же люди получили возможность инвестировать в крипту, не покупая саму криптовалюту, не беспокоясь о кошельках, к примеру. Приток этих денег соответственно толкает крипторынок еще выше.

Я сейчас говорю не о призрачных слухах, а о реальных денежных вливаниях фондом в крипту. Это огромнейший шаг для признания криптоактивов. Я полагаю, в будущем появится много гибридных фининструментов, которые будут только укреплять рынок криптовалют.

Источник: Telegram-канал: @marketanatomy.

Фото: DW.