То ли специально, то ли местные вершители закона не замечают грубых нарушений со стороны правоохранителей, сообщает Sotreport.kz, со ссылкой на Ratel.kz

Актюбинец Болат ШАМБУЛОВ узнал, что нарушил правила дорожного движения и ему грозит лишение прав, только когда получил повестку в суд. Полицейские составили на Шамбулова протокол за то, что он якобы пересёк двойную сплошную линию и выехал на полосу встречного движения. Неравнодушный горожанин, по словам полицейских, заснял, как Nissan Patrol, такой же как и у Шамбулова, пересекает сплошную разделительную линию. Номеров машины на видео, что было у полицейских, не видно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Павлодарский прокурор не захотел, как актауский, заступаться за кота

Все попытки Шамбулова выяснить, кто и когда сделал видео, из-за которого полиция привела его в суд, не увенчались успехом. К материалам дела был приложен диск с той самой видеозаписью. Но в описи его не было. Полиция уверяла, что на видео именно авто Шамбулова. Как в деле появился диск, которого не было в описи, полицейские в суде ответить не могли, но рассказали, что на видео с нарушением они наткнулись, мониторя соцсети. Шамбулов просил показать первоисточник, ведь по закону стражи порядка должны были проверить видео, как и когда оно было записано и нет ли в нем следов монтажа. Но у полицейских были только ссылки на соцсети, где фото и видео, на основании которых был составлен протокол, тоже не было. Тогда стражи порядка признались, что сначала был звонок от неизвестного, который рассказал о факте нарушения. Кем был этот актюбинец, исполнивший гражданский долг, инспекторы сказать не могли. Аудиозаписи этого звонка у них не было.

Мало того, в качестве доказательства вины полицейские предъявили объяснительную по факту нарушения - её якобы собственноручно написал и подписал сам Шамбулов. После этого актюбинец попросил суд назначить почерковедческую экспертизу.

Но административный суд поверил полицейским и лишил Шамбулова водительских прав на полгода. Областной суд, когда пересматривал это дело, назначил почерковедческую экспертизу. Эксперты признали, что объяснительная была написана и подписана не Шамбуловым, а кем-то другим. Но, несмотря на это, облсуд согласился с тем, что водителя надо лишить прав на полгода.

Почему областной суд даже не вынес частное постановление, выявив, по сути, фальсификацию доказательства, и не потребовал привлечь к ответственности полицейских, так и осталось тайной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандасы и переселенцы получат денежные выплаты для покупки или строительства жилья

В другом случае актюбинец Азамат КУРМАНОВ отправился за решётку тоже после того, как полицейские составили на него протокол. У парня уже был приговор, по которому он получил ограничение свободы. Однако полицейские составили на Курманова еще и протокол о том, что задержали его в состоянии алкогольного опьянения ночью на улице. Это злостное нарушение условий отбывания наказания стало поводом для того, чтобы изменить ему ограничение свободы на реальный срок. Что суд и сделал.

При этом суд почему-то не обратил внимание, что из Каргалинской райбольницы в деле была справка о том, что парня в указанное в протоколе время не освидетельствовали! Мало того, как оказалось, пьяным на улице Курманова полицейские задержали ещё до того, как он получил ограничение свободы. А значит, по закону, это не могло стать поводом, чтобы отправить его за решётку.

Но судьи, которые рассматривали это дело, не обратили внимание на этот нюанс и единодушно лишили Курманова свободы.

Фото: sevastopol.su.