фото из открытых источников

Племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды на шесть лет переезжает в колонию средней безопасности. Он признался в многомиллиардных хищениях, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Сатыбалды осудили за хищения в особо крупном размере в АО «Казахстелеком» и АО «ЦТС». Ему назначили приговор в виде шести лет лишения свободы в исправительном учреждении средней безопасности. Также ему нельзя занимать посты на государственной службе сроком на 10 лет.

Прокурор Джангельды Есебаев просил назначить Сатыбалды шесть лет лишения свободы. Также он настаивал на том, чтобы лишить Сатыбалды орденов «Курмет» и «Парасат». В итоге их тоже заберут.

«С 13 марта до вступления наказания в законную силу зачесть за 1,5 дня пребывания в учреждении средней безопасности», — зачитал судья Нурлан Баяхметов.

Другие фигуранты уголовного дела, Бекетов и Мухамеджанулы, получили по шесть лет условно. Чингизу Конырбаеву и Леониду Муравьеву назначили по 2,5 года условно.

Установлено, что с 2018 по 2021 год Сатыбалды выводил деньги АО «ЦТС», заключая фиктивные договоры с компаниями, подконтрольными осуждёнными. Ему помогали председатель совета директоров Мухамеджанулы и президент Бекетов.

«Таким образом, Сатыбалдыулы, Мухамеджанулы и Бекетов причинили материальный ущерб АО в крупном размере более 28 млрд тенге», — уточнил судья.

Также установлено, что в период с 2018 по 2022 год Сатыбалды, в сговоре с директором дирекции корпоративного бизнеса АО «Казахтелеком» Муравьевым и Конырбаевым, по завышенной цене перепродавал услуги телекоммуникации АО через единого подконтрольного поставщика. Таким образом, своими действиями Сатыбалдыулы, Конырбаев и Муравьев причинили АО «Казахтелеком» материальный ущерб более 12 миллиардов тенге.

«Вина Сатыбалдыулы, вина осужденных доказана следующими доказательствами: аудиторскими отчетами, протоколами допросов свидетелей, заключениями специалистов, вещественными доказательствами, бухгалтерскими документами по взаиморасчетам, актами документальной проверки, договорами и дополнительными соглашениями между АО и подконтрольными осужденными компаниями, распоряжением на предоставление скидок, актами выполненных работ», — зачитал судья.

организовал причинение имущественного ущерба собственнику имущества АО «Казахтелеком» путем злоупотребления доверием и обманом при отсутствии признаков хищения, которые совершил группой лиц по предварительному сговору с Конырбаевым и директором дирекции корпоративного бизнеса АО Муравьевым путем перепродажи услуг телекоммуникации АО и передачи последнему в аренду по завышенной стоимости канала связи через одного единого подконтрольного поставщика Казахтелеком – подключение к каналу связи без начисления абоненткой платы.
Таким образом, своими действиями Сатыбалдыулы, Конырбаев и Муравьев причинили АО «Казахтелеком» материальный ущерб более 12 миллиардов тенге.

Сатыбалды и другие фигуранты уголовного дела заключили медиативные соглашения с потерпевшей стороной, признали вину и возместили причинённый ущерб. В итоге, они вернули 40 млрд тенге.

19 сентября в Астане в суде №2 района Байконур начали рассматривать два уголовных эпизода в двух компаниях в отношении Кайрата Сатыбалды и четверых его подельников. Дело проходит в ускоренном режиме, так как все пять фигурантов признали вину, раскаиваются и уже возместили нанесённый ущерб.

В ходе слушаний стало известно, что по первому эпизоду, обозначенному как «Скидки», между стороной Сатыбалды, Конурбаева, Муравьёва и стороной АО «Казахтелеком» заключено медиативное соглашение. Три фигуранта возместили ущерб в размере 12 миллиардов тенге.

По второму эпизоду – «Последняя миля» – фигурируют Сатыбалды, Бекетов и Мухамеджанулы. Сумма ущерба компании АО «ЦТС» составила около 28 миллиардов тенге.