Фото: pexels

В специализированном межрайонном суде по делу об убийстве бизнесмена в Уральске были допрошены свидетели. Один из них раскрыл неожиданные подробности, касающиеся убитого предпринимателя, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам свидетельницы, которая работала в то время у него в заведении официанткой, бизнесмен сексуально домогался ее, забрал удостоверение, не платил зарплату, а его младший брат избил и изнасиловал ее.

Как рассказала женщина, произошло это еще в 2007 году, на тот момент ей было 18 лет.

«Я прошла собеседование и мне сказали прийти на следующий день с удостоверением личности. Когда я пришла на второй день, у меня забрали документ со словами: «Вы доверяете нам удостоверение, мы доверяем вам свое кафе». Трудовой договор никто не заключал. Проработав там месяц, мне и другим работникам никто ничего не заплатил. Тех, кто сильно возмущался, просто увольняли. Я была студенткой и денег на дорогу у меня уже не было, я естественно стала просить свою зарплату, потому что прошло уже примерно полтора месяца», ― говорит свидетельница.

В марте 2007 года, по словам женщины, младший брат бизнесмена избил и изнасиловал ее на цокольном этаже кафе. На вопрос адвоката потерпевших, имел ли сам бизнесмен сексуальную связь с ней, свидетельница ответила, что хозяин заведения только приставал к ней и делал непристойные предложения. И не только в ее отношении.

«На втором этаже была квартира, куда он часто водил девочек, которые соглашались с ним переспать и меня туда приглашал. Когда он шлепал нас по заднице ― я запомнила это на всю жизнь, он говорил: «Чтобы корова доилась, ее надо пасти». То есть мы были для него как скот», — говорит она.

Супруга убитого возразила. По словам женщины, он не мог туда водить девочек, так как она жила с ним и была в положении. Она негодует, почему официантка не рассказала тогда ей о случившемся.

Читайте также: В Уральске в ходе суда стали известны шокирующие подробности убийства ресторатора Мухангалиева

В этот же день после изнасилования девушка обратилась в правоохранительные органы. Сначала, по ее словам, было начато расследование по статье УК РК «Изнасилование», но затем в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

«Связи у него были хорошие. Я не могла доказать, что факт изнасилования был, хотя все доказательства имелись – судмедэкспертиза, побои. Все потому, что он при мне давал деньги следователям. Но я не смогла доказать это через прокуратуру. Сказали, нужна видеозапись», — поясняет свидетельница.

Также она рассказала, что предприниматель уговаривал ее забрать заявление и взять деньги. Он предлагал 500 тыс тенге и даже купить машину, но девушка отказалась. Она решила довести это дело до конца, чтобы ее обидчики получили по заслугам. По ее делу, со слов свидетельницы, сменилось около четырех следователей. Обещали позвонить, но так никто и не позвонил.

Кроме того, свидетельница рассказала, что после того, как она обратилась с заявлением в полицию, сотрудники вскрыли сейф и обнаружили там около 60 удостоверений личности, принадлежащих тем, кто работал на него. По ее словам, документы им не возвращались, даже когда они увольнялись.

Напомним, 6 августа в 20.00 перед входом на стадион был обнаружен труп мужчины со множественными проникающими ножевыми ранениями. Погибшему было 49 лет. Он известный в Уральске бизнесмен, владевший несколькими кафе и ресторанами.

Позже появились кадры с места убийства известного предпринимателя, на них запечатлен мужчина с окровавленными руками.

Суд по делу об убийстве начался в Уральске в январе этого года.