Фото: istockphoto.com

В Верховном суде поставили точку в деле о вымогательстве с применением насилия и незаконном хранении огнестрельного оружия. Осужденный по делу казахстанец пытался смягчить себе приговор и даже предоставил якобы соответствующие доказательства, передает Sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

В суде установили, что Борамбай вместе с соучастниками несколько раз избивал потерпевшего, он угрожал ему пистолетом, требовал 500 тысяч тенге и отобрал машину стоимостью миллион тенге.

За вымогательство с применением насилия в группе лиц и незаконное хранение оружия он получил семь лет тюрьмы.

Однако со своим адвокатом Борамбай обратился в Верховный суд, чтобы его дело переквалифицировали на самоуправство. Он уверял, что потерпевший был должен ему деньги.

«Ссылка защиты на записанный телефонный разговор с признанием потерпевшим долга перед Борамбаем несостоятельна. Изучение результатов оперативно-розыскных мероприятий показало, что указанная запись была произведена под угрозой применения насилия. Об этом с самого начала следствия заявлял и потерпевший», - прокомментировали в Верховном суде.

В связи с этим приговор казахстанцу оставили без изменений. Как оказалось, ранее его уже судили за грабеж и разбой.

Читайте также: Что такое сознание и что такое потеря сознания? Интересные вопросы на суде по смертельному ДТП с автобусом