
Двух женщин осудили в костанайском суде за рукоприкладство в отношении фельдшера скорой помощи, передает SotReport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
В резонансном деле об избиении фельдшера на вызове поставлена точка. Двух сестер суд признал виновными по статье 108 УК "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении лица, осуществляющего служебную деятельность".
В ходе прений подсудимые женщины, которым 41 и 51 год, объяснили, из-за чего возник конфликт с фельдшером скорой помощи Анель Баймурзиной. Они обвинили медработника в краже удостоверения личности их матери. Несмотря на то, что потерпевшая сторона настаивала на лишении свободы, прокурор попросил назначить сестрам наказание в виде одного года ограничения свободы.
Рассмотрев дело, судья вынес постановление.
"Признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 108, примечание 1 части 2 пункта 2, 4, и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы, установить пробационный контроль", - постановил судья.
Осужденные не согласились с решением суда.
Напомним, 19 декабря 2024 года в Костанае родственники больной женщины избили фельдшера скорой помощи, приехавшую на вызов. Во время осмотра у пожилой пациентки остановилось дыхание и сердце, бригада пыталась реанимировать ее, но безуспешно. Через 30 минут медики констатировали смерть. В итоге дочь умершей решила выместить горе и гнев на медработнике Анель Баймурзиной.
После инцидента главврач прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что еще во время реанимации в адрес медицинских работников поступали угрозы, в том числе угрозы физической расправы, оскорбления и нецензурная брань. Когда, к сожалению, была констатирована биологическая смерть, дочери пациентки напали на сотрудников, в частности на 24-летнюю фельдшера. Ей нанесли физические увечья, удары по лицу, вырвали часть волос. Анель с сотрясением мозга, травмой живота и множественными ушибами была госпитализирована.
Читайте также: В Степногорске женщину осудили за нападение на фельдшера скорой помощи
Мы в социальных сетях