©ЭК/Алимжан БАРАНГУЛОВ

Новостной портал ЭК решил выяснить, почему фонтан "Солнце", радовавший гостей и жителей Нур-Султана лазерным светомузыкальным шоу, вот уже который год не работает.

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

Уникальный объект появился в акватории реки Есиль летом 2016 года. Зимой того же года его передали на баланс Дворца Жастар. Для содержания, ремонта и консервации объекта был заключен договор с неким ТОО "Ansar ADV". Его сотрудники выявили повреждение подводного кабеля высокого напряжения.

Была проведена служебная проверка, которая закончилась ничем — найти виновных не удалось.

Уголовное дело по нанесению материального ущерба также было прекращено по причине отсутствия возможности определить виновное лицо, — говорится в ответе столичного управления культуры.

Прошлой весной специалисты уже другого ТОО — "Гефест-Энерго" — провели лабораторное исследование объекта, которое выявило повреждения электрического оборудования и механизмов, находящихся под водой.

Тем не менее демонтировать нерабочую конструкцию власти города пока не собираются.

После того как во Дворце Жастар будет закончен капитальный ремонт, будут приняты дополнительные меры по определению степени повреждения объекта и рассмотрены возможности его восстановления,— отмечают в управлении культуры.