Пользователи мобильного приложения eGov mobile имеют возможность подписать документы в судебном кабинете с помощью сканирования QR-кода в eGov mobile, передает ИА «NewTimes.kz».

Иски и заявления в судебном кабинете в РК можно теперь подписывать онлайн

Коллаж АО «НИТ»

Как сообщили в пресс-службе «Национальные информационные технологии», новая опция позволяет подписать иски, заявления, доверенности, письма в судебном кабинетик на сайте Верховного суда РК, а также авторизоваться на этом сайте с помощью сканирования eGov QR-кода в мобильном приложении.

«Команда АО «НИТ» работает над расширением функционала и возможностей мобильного приложения, чтобы процесс получения госуслуг проходил намного проще и быстрее. Сегодня наши пользователи имеют еще одну возможность — подписать документы в судебном кабинете с помощью eGov QR, не выходя из дома и сэкономив время. Такого еще не было в истории получения госуслуг. Считаем это стремительным развитием мобильного приложения eGov mobile», — сказал председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Также в НИТ поделились инструкцией, как подписать судебные иски и заявления удаленно. Для начала надо авторизоваться в приложении (если ранее авторизованы нужно зайти в приложение с помощью Face ID, Touch ID либо короткого кода). Потом в судебном кабинете необходимо выбрать вид подписания — «Подписать с помощью QR»; в правом верхнем углу на главной странице eGov mobile нажать на «белый квадрат»; отсканировать eGov QR и подписать.

При успешной обработке запроса на экране мобильного телефона отобразится «Подписание выполнено успешно».