Инспектора полиции и преподавателя колледжа судили за взятки в Астане
Фото: pixabay.com

В Астане инспектора миграционной службы управления полиции уличили в получении взяток и мошенничестве. Также за коррупцию на скамье подсудимых оказалась преподаватель колледжа, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Как сообщили в столичном суде, в период с февраля 2020 по декабрь 2021 года инспектор отдела миграционной службы управления полиции Н. неоднократно получала взятки за незаконные действия, входящие в ее служебные полномочия. Она за денежное вознаграждение не привлекала к административной ответственности граждан при замене удостоверений личности и оформляла регистрацию по месту жительства без письменного согласия и присутствия собственника жилища. Однако обвинения инспектор отрицала.

Также судили преподавателя колледжа К. за дачу взятки. Вину свою одна признала и раскаялась в содеянном.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у К. пятерых малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также беременность Н. Отягчающими обстоятельствами суд признал совершение Н. уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения; совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую присягу, – сообщили в суде Астаны.

Ввиду доказанности вины Н. в получении взятки и мошенничестве (п.4 ч. 3 ст. 366, п.п. 2,4 ч. 3 ст.190 УК) суд назначил ей штраф в размере 3,3 млн тенге. Ее лишили специального звания капитан полиции.

К. признали виновной в даче взятки (п.3 ч.3 ст. 367 УК) и приговорили к штрафу в размере 500 тысяч тенге.

Обеим назначено дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.