Хозяину скандальной свинофермы в Бестамаке вынесли приговор

Фото: пресс-служба Минэкологии РК

Владельца ТОО «Парижская коммуна ХХI» Гайка Тертеряна 27 декабря осудили на полтора года ограничения свободы. Но бизнесмен попал под амнистию и его освободили от наказания в зале суда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Уголовный суд установил, что в буферной зоне предприятия действительно закапывались отходы убойного цеха, другой мусор, что привело к порче земли.

Суд учел пожилой возраст, положительные характеристики обвиняемого, частичное возмещение ущерба и не стал наказывать лишением свободы.

Гайка Тертеряна приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Но суд освободил его от этого наказания в связи с юбилейной амнистией. Судебный процесс проходил в Алге.

Само имущество свинофермы сейчас распродается по решению суда, чтобы возместить ущерб экологии в 7 с лишним млрд тенге.

Чтобы быстрее продать живых свиней, их признали скоропортящимся имуществом. Забирают из комплекса на большегрузах и увозят.

Активист Петр Мурашкевич записал этот процесс на видео и разместил в соцсетях, назвал такое обращение жестоким по отношению к животным.

На ролике видно, как несколько человек пытаются затолкать десятки свиней в грузовую машину. Все происходит в присутствии полицейских.

Скандал на свиноферме в Бестамаке продолжается с осени 2020 года. Местные активисты разметили в соцсетях видео закопанных отходов за свинофермой и потребовали закрыть предприятие.

Люди потребовали закрыть местную свиноферму. Они заявили, что предприятие отравляет реки, почву, ставя под угрозу жизни более 3 тыс сельчан.

Как выяснилось, до этого никто из экологов и прокуроров даже не догадывался о том, как предприниматель избавляется от мусора.

Позже учредитель свинофермы Гайк Тертерян заявил, что готов закрыть комплекс, если этого потребуют власти.

Специалисты посчитали: владелец комплекса нанес ущерб окружающей среде на сумму свыше 7 млрд тенге. Дело дошло до суда. Два иска уже удовлетворили.

По их результатам приостановлена деятельность навозохранилища и сброс сточных вод. Тем не менее, свиноферма продолжила работать.

В январе сельчане заявили, что работники свинофермы «уничтожают улики».

На владельца скандальной свинофермы в Бестамаке завели уголовное дело, а в апреле Тертеряна отправили под домашний арест. Тогда сообщалось, что предпринимателю, которого обвиняют в злостном нарушении экологического законодательства, грозит серьезный тюремный срок — от трех до семи лет.

Позже стало известно, что без работы могут остаться более 400 работников  свинофермы.

После этого более 70 человек заявили, что будут отказываться от еды и воды, пока комплекс вновь не заработает. Кроме того, люди призвали вмешаться в ситуацию акима области.

В сентябре 2021 года уголовное дело в отношении Тертеряна статье «Порча земли» поступило в Алгинский районный суд.