Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

Полуторамиллионный штраф грозит подсудимому за обман автомобилистов, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Инспектора управления транспортного контроля Нурлана БИИСОВА обвиняют в мошенничестве. С ним на скамье подсудимых автомобилисты Рустам МАМОЯН и Акжол АНАРКУЛОВ. Один – рудничанин, второй проездом был из Туркестанской области. Водителей обвиняют в даче взятки.

На вопрос: почему захотел нажиться на ситуации, действующий инспектор признался: "Хотел обмануть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БВУ закон не писан: Банк ЦентрКредит отказывается выполнять свои обязательства

А дело было так: водители грузовиков, те, кто сегодня на скамье подсудимых, проезжали через транспортные весы в поселке Аулиеколь. Автоматическая система у обоих зафиксировала превышение веса допустимого груза. Дело об адмответственности поручили Биисову.

Биисов позвонил Анаркулову и сообщил: зафиксировано не одно, а сразу два правонарушения. Но одно можно и не афишировать. Цена вопроса - 50 тысяч тенге. На карте у Анаркулова оказалось 49. Эту сумму он и скинул на карточку. Но не самому инспектору, а его другу. За первое и, как это ясно теперь, единственное нарушение Анаркулов, как и положено, заплатил штраф - 138 тысяч тенге. Это половина от положенных 80 МРП, поскольку водитель штраф погасил в течение недели после получения предписания.

Рустам Мамоян попался на обман инспектора именно из-за суммы штрафа. Биисов пообещал, что может сделать так, что водителю нужно будет оплатить только 50% положенной суммы. Но услуга не безвозмездная - 30 тысяч тенге.

- Я не знал, что за грузовой транспорт тоже можно заплатить 50%, как за легковой. Поэтому и сказал Нурлану, что отблагодарю. Он написал на бумажке сумму и номер телефона, по которому надо перевести деньги, - рассказывал в суде Мамоян. - А еще посоветовал, что, когда проезжаешь через весы, надо замазывать номер машины…

Сегодня в рамках судебного процесса все трое подсудимых свою вину признали. Прокурор просил назначить наказание в виде штрафа. Для Биисова это двадцатикратный размер незаконно полученных средств, а это немногим более полутора миллионов тенге, для Мамояна и Анаркулова 337 500 тенге и 551 250 тысяч тенге соответственно.

Сами подсудимые и их адвокаты просили суд уменьшить сумму штрафа. Приговор по делу ожидается на этой неделе.