Ерлан Кулкеев. Фото с сайта Orda.kz

Таразский суд смягчил приговор экс-заместителю руководителя Управления сельского хозяйства и бизнесмену, обвиненных в хищениях субсидий. Реальный срок заменили таким же условным, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В апреле этого года суд №2 Тараза вынес приговор в отношении четырёх лиц. Их обвинили в хищении чужого имущества путём обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Ерлан Кулкеев, являясь заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев, а также бизнесмен Елибай Елжан, нарушая правила субсидирования, получили государственные субсидии за приобретённые саженцы клубники "Альбион" (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путём мошенничества и потратили на личные нужды. Ущерб государству составил почти 551 млн тенге.

Сегодня, 6 октября, апелляционная инстанция суда изменила решение в отношении Ерлана Кулкеева - ему назначили 6 лет ограничения свободы (условно). Что касается его сына-бизнесмена, Елибай Елжана приговорили к 5 годам ограничения свободы.

Напомним, в апреле решением суда Кулкеев получил 6 лет, Елжан - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности. Сыновья депутата Маолдакалык и Дайрабаев были приговорены к пяти годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.

Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.

Читайте также: Четыре уголовных дела завели из-за подделки ветеринарных документов в СКО