Фото: pixabay.com

23 октября в суде Талдыкоргана состоялся приговор в отношении виновных по факту нарушений при строительстве коттеджного городка "Береке", передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как ранее сообщалось, прокуроры области Жетысу выявили и расследовали уголовное дело по факту хищения при строительстве указанного объекта.

Поводом для инициирования прокурорской проверки послужили неоднократные публикации в средствах массовой информации о недостроенных домах.

В рамках расследования уголовного дела подрядчик полностью возместил нанесенный ущерб, в том числе путем проведения из собственных средств строительства 36 домов.

30 сентября текущего года ключи от 25 домов местным исполнительным органом уже выданы многодетным семьям. В ближайшее время планируется выдача еще 11 домов.

"Приговором суда руководитель подрядной организации, заказчики в лице должностных лиц ГУ "Отдел строительства города Талдыкорган" и работники компании, осуществляющие технический надзор, признаны виновными по части 4 статьи 189, части 4 статьи 361, части 1 статьи 280 Уголовного кодекса и приговорены к различным видам наказания. Приговор не вступил в законную силу", - говорится в сообщении прокуратуры области Жетысу.

Читайте также: Спор экс-депутата и акима Усть-Каменогорска о митингах дошёл до Верховного суда