26 февраля задержали бывшего председателя комитета по делам спорта Самата Ергалиева. Его подозревают в том, что он якобы превысил должностные полномочия и завладел 218 млн тенге. Адвокат Ерлан Макенов считает задержание своего подзащитного попыткой увести следствие по ложному следу. Он утверждает, что это снимет подозрения с предшественника Ергалиева — именитого боксера Серика Сапиева. Подробности — в материале Orda.kz, передает Sotreport.kz.

Со слов адвоката, история Ергалиева началась задолго до его задержания. В 2019 году на Зимних сурдлимпийских играх национальная сборная по шахматам заняла первое место в командном зачёте. Как и положено, все шесть спортсменов, а также тренеры получили солидное вознаграждение от государства.

«Ергалиева обвиняют в хищении 218 миллионов тенге. Эта сумма была взята из аудиторского заключения. Ему приписывается, будто он завладел этой суммой через тренеров. Якобы Ергалиев направлял тренеров на олимпиаду и в случае успеха команды, взымал процент с выплат. Однако сами тренеры категорически отрицают эту информацию»,поделился Макенов в разговоре с Orda.kz.

Адвокат утверждает, что если и были нарушения, то они связаны лишь с принятием на работу тренера Алишера Аймухамбетова. В ходе расследования было установлено, что тот получил от дирекции 710 тысяч тенге. По словам Макенова, такая сумма не может стать основаниям для задержания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: БВУ закон не писан: Банк ЦентрКредит отказывается выполнять свои обязательства

«Согласно отчёту органа досудебного расследования, сумма, полученная Аймухамбетовым от дирекции составляет 710 тысяч тенге. То есть, если даже Ергалиев и может быть в чём-то обвинён, то только в рамках этой суммы. Но понятно, что на основании 710 тысяч тенге никто не сможет его задержать и водворить в ИВС, поэтому Ергалиеву приписали чужие грехи. Он не подписывал и не издавал приказ об утверждении состава тренеров, этот приказ подписал Серик Сапиев»,говорит Макенов. 

С 2018 по 2020 год Самат Ергалиев занимал должность директора РГКП «Дирекция по развитию спорта». Затем на протяжении года руководил управлением физической культуры и спорта Астаны. А председателем комитета по делам спорта был с 2021 по 2023 год.

Что касается выплат и возврат денежных поощрений чемпионам и призерам международных соревнований, тренерам и членам сборных команд Казахстана по различным видам спорта, то они осуществлялись в соответствии с постановлением правительства РК от 27 марта 2020 года № 153.

«На сегодня это постановление утратило юридическую силу. Несмотря на это, орган досудебного расследования предъявил обвинение Ергалиеву в связи с выплатами тренерам. Однако все вопросы, связанные с денежными поощрениями по постановлению правительства, включая состав тренеров, проходят процедуру утверждения следующим образом: собирается тренерский совет, они голосуют, составляется протокол, где избирается тот, кто получит выплаты. Затем протокол направляется в комитет спорта, где выносят приказ об утверждении. Так вот, состав тренеров утвердил Серик Сапиев, который на тот момент был председателем комитета спорта, а не Ергалиев»,пояснил адвокат.

А Ергалиев на тот момент работал в дирекции спорта, в его обязанности входила организация поездок на соревнования — от перелёта до проживания спортсменов и тренеров.

«Выплаты осуществляют на основе постановления правительства, проходящего проверку в Минюсте, Минфине, Канцелярии премьер-министра и в профильном министерстве. Четыре организации тщательно проверяют, кому и за что предусмотрена выплата, после чего документ направляют на исполнение в дирекцию спорта. У Ергалиева не было оснований не подчиниться — он был обязан провести выплаты в течение трёх суток. В указанном постановлении содержатся фамилии и лицевые счета, кому и в каком размере необходимо произвести выплаты. Ергалиев выполнил все требования и отправил денежные средства»,продолжил Макенов.

К тому же, Самата Ергалиева должны были освободить ещё 28 февраля. С соответствующим постановлением лично ознакомился адвокат и его подзащитный. Но Ергалиева так и не выпустили, поскольку решение внезапно отменили.

Orda.kz обратилась за комментарием к Серику Сапиеву, но ответа пока не последовало.

Фото: с сайта Orda.kz