Граната была в руках: посторонних впускали без проверок в школы Костаная
Фото: pixabay.com

Прокуратура Костаная вместе с отделом образования провели проверки в школах, чтобы понять, насколько специализированная охрана справляется со своими обязанностями и обеспечивает безопасность детей. Результаты оказались неутешительными, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Проверками охватили школы № 16, 14, 19, лицеи № 1 и 2, гимназии Горького и Мауленова. В каждой из них нашли нарушения.

У нас именно была такая ситуация, когда в моей сумке оказался муляж гранаты и меня беспрепятственно пропустили. Мою коллегу пропустили, даже когда граната была в руках. Она спокойно прошла в здание школы, — сообщила старший прокурор Костанайской городской прокуратуры Эльмира Нурканова.

При входе посторонних в школу охранник должен проверить их металлоискателем, если прибор издаст звук, он должен попросить открыть сумку или развернуть карманы, чтобы убедиться, что ничего запрещенного и опасного не заносится в здание. Однако эти инструкции на деле не выполняются.

Проверили и эвакуационные выходы. В школе № 19 и гимназии Горького они оказались закрытыми на ключ.

Пультовая охрана, оказывающая услуги на договорной основе и обязанная прибыть на объект в течение 5-10 минут, фактически в указанное время не укладывается. В школу № 14 сотрудники пультовой охраны прибыли через 27 минут после вызова тревожной кнопки, — добавила Эльмира Нурканова.

Предписание об устранении нарушений прокуратура отправляет в отдел образования, где проблемы не отрицают, но заверяют, что все исправят. Говорят, так как специализированные охранные службы только начали работать, все нюансы отрабатываются. Так, для охранников ввели возрастной ценз – до 50 лет.

Мы уже встречались с поставщиками, руководителями отдела образования, где проговаривали все вот эти моменты. То есть как они должны оказывать услуги согласно технической спецификации, включая возрастной ценз сотрудников охранной службы. Поэтому после мониторинга мы еще раз проговорили с ними и руководителями организаций образования. В дальнейшем будем эту работу продолжать, — отметила руководитель отдела жизнеобеспечения отдела образования Костаная Асия Тулекова.

Теперь прокуратура проверит остальные школы, также вернутся и в те, где нашли нарушения, чтобы выяснить, устранены ли замечания.