Фото: Мухтор Холдорбеков/ агентство Kazinform

К шести и шести с половиной годам лишения свободы приговорил кокшетауский городской суд двух молодых людей за грабеж и вымогательство, совершенные в отношении четверых жителей областного центра, передает передает Sotreport.kz со ссылкой на Kazinform.

По информации, озвученной пресс-службой акмолинского областного суда, два молодых человека, 20-ти и 24-х лет, один из которых житель Кокшетау, а второй – столицы, были осуждены судом по п.2 ч.3 ст.191 УК РК «Грабеж» и п.2 ч.2 ст.194 УК РК «Вымогательство, совершенные неоднократно с применением насилия, в группе лиц по сговору».

- К. и М. в парке города Кокшетау с 30 апреля по 10 мая 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножом несовершеннолетним и другим лицам, отбирали у них мобильные телефоны, деньги на различные суммы, понуждали покупать им алкогольные напитки и продукты питания, а одного заставили взять микрокредит. Всего от действий виновных пострадали четыре человека, - пояснили  в ведомстве.

Подсудимые признали свою вину в суде, при назначении наказания суд учел их чистосердечное раскаяние как смягчающее обстоятельство. Отягчающим стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчинам назначено приговором суда 6 лет 6 месяцев и 6 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшие в суде не заявляли. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Создал сайт для криптовалюты — Гражданина России судят в Костанае за незаконно заработанные 4 млрд тенге