Фото: Depositphotos.

Сам обвиняемый на следствии и в суде честно признавался, что ничего из произошедшего вспомнить не может, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

14 декабря прошлого года в одном из сел Мактааральского района Туркестанской области готовились к свадьбе молодой пары. В дом родителей жениха после обеда стали собираться гости. По свидетельству очевидцев, глава семейства - он же отец жениха - очень активно готовился к торжествам. Поэтому к семи часам вечера был уже очень уставший и раздраженный.

С чего у него началась перепалка с одним из гостей, точно сказать так никто и не смог. Конфликт был замечен другими гостями только тогда, когда фигуранты стали бегать друг за другом. Причем некоторые свидетели считают, что хозяин дома гонялся за гостем, другие полагают, что он, наоборот, убегал от оппонента. Видимо, кто с какой стороны смотрел. Возможно, участники грядущего преступления иногда бегали вокруг установленных во дворе столов. Однако все свидетели однозначно утверждают, что гостеприимный, радушный хозяин бегал с ножом в руках. И никто его остановить не мог.

В результате оба они встретились. Гость получил один проникающий ножевой удар в грудь, отчего скончался на месте и сразу…

В дом жениха пришлось вызывать полицию. Папу отвезли в отделение, орудие преступление изъяли, место преступления опечатали. Прибывшим сюда же медикам оставалось лишь констатировать смерть пострадавшего. Свадьбу пришлось отменять…

В связи с абсолютной очевидностью преступления, следствие и суд длились очень недолго. Уже к концу января Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес приговор подсудимому. Он признан виновным в умышленном убийстве. Психических отклонений у него не обнаружено. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 14 лет. После вступления приговора в законную силу осужденному предстоит также выплатить в фонд компенсации пострадавшим 103 000 тенге и оплатить процессуальные расходы в сумме порядка 160 тыс. тенге.

Читайте также: Усть-Каменогорское лесное хозяйство выиграло суд у «Бипэк Авто Казахстан»