Фото: из открытых источников.

Более года женщина провела в следственном изоляторе, она лишилась работы, так как даже уже после оправдания молва всё ещё считала её виновной в этом преступлении. Шум в 2021-м году поднял отец 8-летней девочки, тогда у него шёл бракоразводный процесс с матерью ребёнка. Он требовал, чтобы двоих детей после развода отдали ему. В сотовом телефоне дочери отец нашел фотографии, где она была сфотографирована полуобнажённой. Мужчина забросал полицию заявлениями, а потом в соцсетях обвинил ее в бездействии. Кроме того, он утверждал, что бывшая супруга якобы занимается проституцией, и требовал лишить ее родительских прав, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

На очной ставке девочка призналась, что её фотографировала мать. Также девочка указала на сожителя матери, который, по её утверждению, тоже якобы принимал в этом участие. После этого в отношении женщины и её сожителя полиция начала досудебное расследование по части 3-й статьи 124 УК РК "Развращение малолетних".

Подробности этого дела выдал на Instagram странице "Гражданский патруль" блогер Антон БУДАРОВ. К этому делу безосновательно примешали актюбинских чиновников, которые, как утверждал Бударов, тоже занимаются педофилией и "были замешаны в распространении педофильского материала". Блогер сделал вывод, что фото обнажённого ребёнка якобы делались именно для чиновников акимата. В качестве доказательств у Бударова были только его выводы и голословные обвинения.

В ходе следствия дочь изменила показания и сказала, что фото она сделала сама, потому что ей было скучно. Было проведено несколько экспертиз по этому делу. Снимки девочки были сделаны 30 октября 2020 года в 15:35. Детализация сотовых звонков того, кого блогер и отец девочки назвали сожителем, показала, что мужчина, в это время находился в другом районе города. Он беседовал с судебным исполнителем, который это подтвердил. По времени разговор длился с 15:25 до 15:45. А мать девочки, как установило следствие, в 15:20 была у директора школы. Получается, что и она сделать эти фото не могла. Кроме того, фототехническая экспертиза подтвердила, что снимки не могли быть сделаны при обстоятельствах, указанных девочкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейский избил девушку из-за фото в Instagram

Но полиция, видимо, испугавшись, что про них скажет блогер и соцсети, не стала прекращать это дело. В мае прошлого года специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области приговорил мать девочки к девяти годам, а мужчину, которого назвали её сожителем, к семи годам колонии. Суд признал их виновными в развращении несовершеннолетней по предварительному сговору. Актюбинский областной суд отменил этот приговор. Он оправдал осуждённых за отсутствием события преступления. Судьи облсуда обратили внимание на нестыковки в показаниях девочки и экспертизы, которые говорили, что осуждённые не могли совершить того, в чём их обвинили. Кроме того, областной суд обратил внимание на заключение психологической экспертизы, которая указала, что девочка находилась во время следствия под влиянием своего отца.

По словам актюбинки, после оправдания ей пришлось буквально начинать жизнь сначала, так как почти никто не верил, что она невиновна. До всей этой истории она работала репетитором в учебном центре. После того, как всё закончилось, несмотря на оправдательный приговор, женщину не берут работать в организации по работе с детьми.

- Все разводят руками и говорят: "Да, мы вам верим, что вы невиновны, но мало ли, вдруг родители узнают, мы не хотим рисковать, всем же не объяснишь", - говорила в суде истец.

Женщина больше года провела в следственном изоляторе, за что попросила 17 миллионов тенге морального вреда. Но горсуд решил, что ей будет достаточно пяти миллионов тенге.

Вместе с тем другой незаконно осуждённой актюбинке, которую обвиняли по гораздо менее тяжкому преступлению и которая ни дня не провела за решёткой, суд взыскал три миллиона тенге морального вреда. В марте прошлого года Актюбинский горсуд номер 2 осудил Ульяну РАСПУТЬКО за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество по 309 статье УК РК. Суд наказал её двумя с половиной годами лишения свободы за то, что, будучи администратором, она занималась сводничеством прямо в массажном салоне. Поймали ее, когда под видом клиента полицейский вступил в интимную связь в салоне с массажисткой за деньги. Но из-за амнистии за решётку женщина не попала. А потом и Верховный суд полностью оправдал Распутько, так как денег от массажистки за секс с клиентом осуждённая не получила, массажистка, которая обслужила полицейского, также отрицала, что делилась с ней деньгами, а значит - и сводничеством Распутько не занималась. Оправданная потребовала 13 миллионов тенге за моральные страдания. Суд присудил ей три миллиона.