Фото: Orda.kz

В следственном изоляторе Актобе осуждённые по делу о финансовых пирамидах, в числе которых «Ломбард 24 Гарант», c 12 июня отказались от приёма пищи, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

«33 осуждённых обратились с письменным заявлением об отказе от пищи из-за несогласия с приговором. Они полностью отказались от еды и воды. Находятся под наблюдением медицинских работников, им измеряют давление. Пока жалоб нет», – сообщил начальник учреждения № 70 ДУИС по Актюбинской области Аман Кульмухамбетов.

Фото: Аман Кульмухамбетов

По его словам, на сегодня из 33 осуждённых четверо возобновили приём пищи, остальные 29 человек находятся под контролем медицинского персонала.

«На условия содержания, то есть претензий к учреждению, администрации не имеют. Я думаю, скорее всего сегодня-завтра уже и остальные возобновят приём пищи, решится вопрос», – подчеркнул Кульмухамбетов.

Сагынгуль Дайлафа, тётя одного из осуждённых, говорит, что не считает решение суда справедливым, и требует пересмотра уголовного дела. 

«Иск на всех разделили, такую сумму выплатить нереально, они таких денег не брали. Многие – наёмные работники. Мой родственник, к примеру, здесь даже официально не работал. Учредители сейчас за границей, их надо найти и наказать», – отметила она.

Фото: Сагынгуль Дайлафа

По делу о финансовых пирамидах «ТОО Выгодный займ», «Гарант 24 ломбард», «Эстейт Ломбард», «Нур-Али Капитал» к лишению свободы на сроки от семи до 18 лет были приговорены 48 человек. Общая сумма ущерба составила свыше 30 миллиардов тенге, пострадавшими признаны более 17 тысяч человек из 13 областных центров страны, а также Жанаозена и Жетисая.

Читайте также: Вайнер Мейирхан Шерниязов утверждает, что он не знал о происходящем в Mudarabah Capital

По данным суда, Есиркепов и другие подсудимые в 2019 году в Актобе создали и руководили финансовыми пирамидами с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённого преступной группой в особо крупном размере.

Фото: Orda.kz

23 мая этого года состоялось рассмотрение апелляционных жалоб по этому делу. В них осуждённые просили отменить приговор и оправдать их. Потерпевшие – возвратить им имущество, находящееся у третьих лиц. Третьи лица просили суд признать их добросовестными приобретателями и снять арест с имущества, находящегося у них на праве собственности.

Прокурор просил оставить разрешение спора относительно имущества в гражданском порядке.

 «В результате апелляционного производства приговор суда изменён в части определения числа потерпевших и взыскания суммы материального ущерба. В остальной части – без изменения. Приговор вступил в законную силу», – сообщили тогда в Актюбинском областном суде.

Автор: Мария Болатова