Фото: ortcom.kz.

На сегодня прокурорами разрешено 77 проблемных кейсов инвесторов, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По поручению главы государства органы прокуратуры сопровождают значимые инвестиционные проекты (на центральном и региональном уровне). Всего на данном этапе в зоне внимания прокуроров более тысячи инвестиционных проектов, передает пресс-служба ведомства.

Сотрудниками Генеральной прокуратуры проведена встреча с турецким инвестором ТОО "Aksa Energy Qyzylorda" на площадке АО НК "Kazakh Invest" по строительству парогазовой установки на сумму 391 млн долларов США.

Установлено, что необходимая площадь земельного участка (8,5 га) для реализации проекта гораздо больше, чем фактически выдана инвестору (3,6 га). Из-за этого ему потребуется повторно разработать рабочий проект и пройти государственную экспертизу, что может затянуть сроки начала строительства.

Проект взят под сопровождение Генеральной прокуратуры. Прокуратуре Кызылординской области поручено взять на контроль вопрос предоставления инвестору нового земельного участка.

Данный кейс рассмотрен на заседании Инвестиционного штаба под председательством первого заместителя главы правительства Романа СКЛЯРА, по результатам которого министрам энергетики, промышленности и строительства даны конкретные поручения по решению проблем инвестора.

Читайте также: Всеобщее декларирование: казахстанцам напомнили важную деталь про наличные деньги

В целом на сегодня прокурорами разрешено 77 проблемных кейсов инвесторов.

В регионах оперативное реагирование на нарушения прав инвесторов и снятие административных барьеров обеспечивается посредством созданных Фронт-офисов (по принципу "одного окна") и Мобильных групп (Call-центр в режиме 24/7).

На площадке Генеральной прокуратуры образована специальная межведомственная комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов инвесторов. В рамках данной работы постоянно проводятся встречи с инвесторами и уполномоченными органами.