Фото из свободных источников

По данным Генпрокуратуры Казахстана, эта информация не соответствует действительности, - сообщает zakon.kz.

В эти дни на местах проведение каких-либо митингов не согласовывалось.

- С учетом празднования Дня Республики будут проведены только официальные культурно-массовые мероприятия. В этой связи организация анонсируемых данными ложными сообщениями акций и участие в них, а также призывы к ним незаконны, - сообщает Генпрокуратура РК.

В ГП отметили, что, несмотря на неоднократные разъяснения законного порядка проведения митингов или иного мирного собрания, наблюдаются нарушения.

- Соответственно, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона, является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста, - сообщает Генпрокуратура РК.

В ГП сообщили, что за призывы к участию 15 октября в Алматы в незаконном митинге гражданина А. арестовали на 15 суток.

За такое же правонарушение 12 октября привлекли к аресту на 15 суток гражданина Д. в Алматинской области.

- На основании изложенного, а также в целях обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина, призываем неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним, - сообщает Генпрокуратура РК.

В ГП отметили, что правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок, и принимать все предусмотренные законом меры к виновным лицам.