Фото: Zakon.kz

 

Заместитель Генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев в кулуарах Мажилиса рассказал, сколько участников январских событий попадут под амнистию, сообщает Zakon.kz.

Приблизительное число – где-то 1500 человек. Но вы должны иметь в виду, что у нас всего сейчас в орбите уголовного преследования находится порядка 1600 лиц. То есть мы большую часть (включим в амнистию. – Прим. ред.).Заместитель Генерального прокурора РК Асет Чиндалив

Он рассказал, что в основном под амнистию попадут те, кто привлекается по статьям, связанным с массовыми беспорядками, кражами и другими преступлениями.

Это наши граждане, которые просто поддались на провокации, – подчеркнул Чиндалиев.

Заместитель Генерального прокурора добавил, что на сегодня 49 человек из правоохранительных органов привлекаются к уголовной ответственности. И только один из них, возможно, будет амнистирован.

Он проходит по 432 статье "Укрывательство преступления", но еще не осужден, дело расследуется. Он, видя что совершено преступление, не зарегистрировал и не сообщил о нем. Отмучу, что в списках, попадающих под амнистию, нет сотрудников, которые замешаны в пытках, либо причинении телесных повреждений.Асет Чиндалиев

1 сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании объявил амнистию участникам январских событий. При этом заверил, что амнистия не затронет главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти.