Фото orda.kz

По сведениям редакции Orda.kz, Антикоррупционная служба задержала в столице генерального директора «Пригородных перевозок» Султана Табынбаева, - сообщает orda.kz.

Мы уже сообщали о задержании руководителя АО «Пригородные перевозки» Антикором. Ведомство начало досудебное расследование по подозрению во взятках за помощь «поставщику услуг по ремонту пассажирских вагонов и общее покровительство». Подозреваемый якобы обогатился на 11 млн тенге. Его задержали на прошлой неделе и уже поместили под стражу.

По сведениям редакции Orda.kz, в Астане Антикор задержал генерального директора «Пригородных перевозок» Султана Табынбаева.

Его задержали при получении денег через секретаршу за содействие в списании утилизированных пассажирских вагонов. Предположительно, он списывал старые вагоны как негодные. Потом их и запчасти перепродавали как ремонтопригодные или даже готовые к использованию.

В августе Антикор задержал руководителя алматинского филиала «Вагонсервис» Нуржана Абылкаирова. Его подозревают в хищении более 200 млн тенге. По предварительной информации, он вместе с начальником отдела снабжения Абылкаиров обманывал предпринимателей. От них получал крупные суммы денег за якобы поставку списанных вагонов. Общая сумма ущерба составила 200 млн тенге.

Ранее Orda.kz уже писала о том, что дочерняя компания «Қазақстан темiр жолы» планировала закупить терминалы и устройства билетирования за 460 млн тенге. Новые устройства должны быть связаны с программным обеспечением от организации «Инстант Пейментс». На портале закупок «Самрук-Қазына» появился новый лот от АО «Пассажирские перевозки». Национальной компании понадобились 963 билетирующих устройства на базе принтера и 448 терминалов для сканирования билетов, проводника и мобильных.

Султан Табынбаев вместе с супругой Галиёй воспитывает трёх сыновей: Жанарбека Султана, Данияра и Рауана Табынбаева. Кроме того, по данным заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, в 2015 году Галия Табынбаева работала менеджером отдела международных организаций Департамента международного сотрудничества и взаимодействия АО «Национальная компания «Казахстанские железные дороги».

Отметим, что генеральный директор предположительно родной брат Наримана Табынбаева, который в период Covid-19 был руководителем Управления общественного здоровья Алматы. В июне 2022 года он перешёл на должность главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы.