Фото из свободных источников

Прокуратура Алматы передала в суд уголовное дело в отношении известных вайнеров, - передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Прокуратурой города Алматы уголовное дело по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы направлено в Алмалинский районный суд Алматы по обвинению Курмангалиева А., Бурканова Р., Рахимовой Д., Ча А., Рустемова Т., Касенова С., Султанбаева Н., Шерниязова М., Туребаева М., Жармухамед Б., Мансуровых Ерлана и Ержана, - говорится в сообщении прокуратуры Алматы.

Сообщается, что фигуранты дела Ораз А. и Саидбаев А. объявлены в международный розыск.

- В рамках дела наложены аресты на 41 недвижимое имущество, 3 автомашины, 9 банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях. Обвинение по делу будет поддержано процессуальным прокурором, - отметили в прокуратуре Алматы.

Напомним, одни из фигурантов дела - известные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - были арестованы в апреле этого года. Они признаны подозреваемыми по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital в Алматы. Помимо них, к делу был привлечен Азимжан Саидбаев.