Фото из открытых источников

В Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, где одними из 12 подсудимых являются известные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, - передает tengrinews.kz.

Процесс начался утром 9 января в Алмалинском районном суде. Дело рассматривается в онлайн-режиме по видеоконференции через платформу Zoom. Прокурор, участвующий в судебном разбирательстве, зачитал обвинительный акт в отношении подозреваемых. Его выступление заняло более двух часов.

- В 2019 году Алмасом Курмангалиевым была создана финансовая пирамида Astex. С целью личного обогащения он разработал преступный план и посвятил в него родственника Ержана Мансурова. Далее они создали ОПГ, где Мансуров, преследуя свои корыстные цели, занимался исполнением отдельных поручений по развитию финансовой пирамиды. Было зарегистрировано ТОО Astex.

Курмангалиев, зная, что не сможет выплачивать вкладчикам обещанные 240 процентов в год от их вложений, продолжал деятельность ОПГ и привлечение новых клиентов. Он осознавал, что нужно постоянно увеличивать число новых вкладчиков. Спустя месяцы они привлекли к своей деятельности известных личностей с целью придания ей вида благонадежности и законности, после чего в деле оказались Руслан Бурканов, Азимжан Саидбаев и Мейирхан Шерниязов. Указанные лица, осознавая противоправность предлагаемых действий, дали свое согласие на участие в финансовой пирамиде, - заявил государственный обвинитель.

Затем было зарегистрировано новое ТОО - Mudarabah Capital, где, по версии следствия, Бурканов, Саидбаев и Шерниязов распределили между собой доли участия в уставном капитале пропорционально. Отмечается, что эту компанию должны были использовать как инструмент для привлечения денег вкладчиков.

- Между Mudarabah Capital и Astex был заключен договор, согласно которому первые обязались совершать поиск клиентов, заключать от имени Astex соглашение, консультировать после соглашения, осуществлять иные юридические операции. Указанное соглашение свидетельствует, что Mudarabah Capital было структурным подразделением Astex.

В Mudarabah Capital директором был назначен Бурканов, который также входил в состав учредителей. Саидбаев, который тоже был учредителем, должен был проводить агитацию и рекламную кампанию в социальных сетях. Он также участвовал в распределении средств между учредителями.

Такая же роль была у Шерниязова, - отметил прокурор.

По его словам, в конце сентября 2020 года все трое обратились к Мейржану Туребаеву, имеющему более одного миллиона подписчиков в соцсетях, с целью популяризации финпирамиды. Отмечается, что его привлекли для совершения совместных преступных деяний, пообещав вознаграждение.

- Туребаев, осознавая противоправность предложения и будучи уверенным, что в случае провала пирамиды он сможет уйти от уголовной ответственности, дал свое согласие и вступил в ОПГ. Он, понимая, что выплата процентов вкладчикам невозможна, и осознавая, что это незаконная финансовая пирамида, оценив доходность работы и понимая, что вкладчики лишатся средств, приступил к своей работе.

Туребаев должен был популяризировать пирамиду, агитировать, вложить в нее средства и рекламировать ее в соцсетях, придавая видимость законной деятельности. Туребаева также включили в список учредителей. Все они имели 11-11,5 процента доли участия в уставном капитале, - сказал гособвинитель.

После этого судья Камшат Саурова поинтересовалась мнением подсудимых касательно предъявленных обвинений. Шерниязов и Туребаев заявили, что не согласны с тем, что их обвиняют в создании и организации финансовой пирамиды, и не признали своей вины.

Ранее сообщалось, что Туребаева выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест. Суд удовлетворил его ходатайство в связи с наличием у него пятерых несовершеннолетних детей.

Напомним, в рамках данного уголовного дела наложен арест на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов были арестованы в апреле этого года. Они признаны подозреваемыми. Помимо них, фигурантом дела является третий вайнер - Азимжан Саидбаев.