Фото «Жастар театры»

Департамент внутреннего госаудита по Астане провёл финансовый аудит в местном театре. Расхождение фактического имущества с данными бухгалтерского учёта перевалило за 2 млн тенге.

По данным ведомства, в ходе проверки в театре обнаружены нарушения на 544 698,9 тыс. тенге. При этом финансовые нарушения составили 258 548,1 тыс. тенге, а процедурные – 286 150,8 тыс. тенге, передаёт Sotreport.kz, со ссылкой на Orda.kz.

О каких нарушениях идёт речь?

– За 2020-2021 годы театр не вернул неиспользованный трансферт на сумму 6 510,0 тыс. тенге.

– В штатном расписании за 2019-2021 годы содержались сверхштатные единицы на общую сумму 32 874,7 тыс. тенге.

– Переплата по заработной плате составила 80,5 тыс. тенге. Деньги уже вернули в кассу. Кроме того, три сотрудника получили на 2 629,0 тыс. тенге больше.

– Расхождение фактического имущества с данными бухгалтерского учёта составило 2 183,1 тыс. тенге.

– За проверяемый период предприятие списало горюче-смазочные материалы сверх нормы расходов на общую сумму 255,8 тыс. тенге.

– Также театр нарушил законодательство при государственных закупках. Это повлияло на итоги на сумму 7 734,3 тыс. тенге.

По данным Департамент внутреннего государственного аудита по Астане, основными причинами и условиями нарушений явились: ненадлежащее соблюдение законодательства в сфере бюджета, государственных закупок и других нормативных и правовых актов, а также низкий уровень квалификации кадров.

В ходе аудита возмещено 336,3 тыс. тенге

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичного адвоката наказали за использование фразеологизмов

По итогам аудита «Жастар театры» должен устранить нарушения. Кроме того, будет рассмотрен вопрос привлечения к ответственности людей, которые допустили эти нарушения.

Театр основан 5 июля 2007 года. За это время его сотрудники успели завоевать 13 Гран-при на международных и республиканских фестивалях. Директором государственного коммунального предприятия «Жастар театры» является казахстанский актёр кино и театра, заслуженный деятель Казахстана Адиль Ахметов. Само учреждение принадлежит акимату столицы. За годы существования театр не пополнил госказну ни на один тиын.

Скрин с kgd.gov.kz