Фото из свободных источников

Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес окончательное решение после проведения слушаний с доказательствами в пользу истцов – АО "БТА Банк" и города Алматы, и против Мухтара Аблязова за неоднократные нарушения им судебных приказов, следует из пресс-релиза банка, сообщает zakon.kz.

Аблязова признали виновным в нарушении постановления суда. Это постановление вышло годом ранее, ему присудили выплатить 140 115,60 долларов в качестве компенсации расходов Алматы и БТА Банка, которые были связаны с нарушениями.   

- Решение также влечет за собой наложение штрафа в размере 1 тыс. долларов в день до полной оплаты Аблязовым суммы, указанной в решении суда, – говорится в сообщении.

Решение о неуважении к суду последовало за постановлением судьи-магистрата США Кэтрин Х. Паркер от 19 августа 2022 года. В нем рекомендовалось привлечь Аблязова к ответственности и оштрафовать. А также за постановлением Джона Г. Коелтла, окружного судьи США по Южному округу Нью-Йорка, от 21 октября 2022 года, в котором были отклонены возражения Аблязова против постановления судьи Паркер.

19 августа судья Паркер отклонила каждое из возражений Аблязова в отношении невыполнения предыдущих постановлений суда, установив:

  • суд вынес "четкое и недвусмысленное постановление" о санкциях в отношении Аблязова. Об этом Аблязова уведомили, поскольку он участвовал в судебном разбирательстве и возражал против постановления о санкциях. Это возражение было отклонено окружным судьей США Элисон Натан;
  • доказательства невыполнения Аблязовым постановления суда были "ясными и убедительными" и фактически признаны Аблязовым;
  • суд установил, что Аблязов "не приложил каких-либо усилий" для выполнения постановления суда;
  • суд отклонил как "необоснованные" попытки Аблязова обвинить истцов в том, что они подали иски против него, решив, что этот аргумент "не оправдывает вопиющее пренебрежение его обязательств по раскрытию информации в этом деле и не имеет отношения к выполнению им постановлений суда".

В связи с этим судья Паркер рекомендовала привлечь Аблязова к ответственности за неуважение к суду. 

В своем постановлении от 21 октября судья Коелтл провел "независимое определение фактов" и "согласился с выводами мирового судьи Паркер".

- После независимого рассмотрения суд принял эти выводы и заключения, которые подкреплены прямыми доказательствами в протоколе и оправдывают признание гражданского неуважения. Аблязов не выполнил и старательно не пытался выполнить ясное и недвусмысленное постановление суда, – отмечается в сообщении.