Фото: из открытых источников.

Прокуратура предупредила о появлении очередных мошенников, "выручающих виновников ДТП", передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

"Предупреждаем жителей области о сетевых аферистах, которые разыгрывают схему "ваш родственник попал в ДТП", - сообщили в прокуратуре СКО. - В основном она ориентирована на пожилых людей. Как и в случаях со "звонками из банков", в обмане задействовано сразу несколько мошенников. За минувшие выходные в Северо-Казахстанской области подобным образом обмануто три жителя региона почти на 9 млн тенге".

Среди жертв аферистов – 67-летний житель Петропавловска, который за спасение своей дочери отдал три миллиона тенге. Все началось с того, что пожилому человеку позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником полиции. Она сообщила, что по вине дочери горожанина произошло ДТП, в котором пострадал человек. Водителю грозит наказание, но, дескать, проблему можно решить, если заплатить пострадавшему пять миллионов тенге.

Мужчина согласился, отдал большую часть суммы. И, как водится в подобных случаях, вскоре выяснилось, что его дочь ни о каком ДТП даже не слышала, с ней все в порядке.

Читайте также: Земельный участок стоимостью 172 млн тенге вернули государству в Петропавловске

В прокуратуре призвали не доверять звонкам незнакомцев, даже если они представляются стражами правопорядка.

"Прежде, чем предпринимать какие-то действия, положите трубку и попробуйте связаться со своим родственником, - предложили в ведомстве. - Позвоните в полицию "102" или по номеру 49-39-49. Если заходит речь о финансовых вопросах, обязательно перепроверяйте полученную информацию по официальным каналам. Звоните в организации, от лица которых с вами разговаривали, и уточняйте, действительно ли там работают такие сотрудники".

С начала года в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничестве обратились 315 человек, которых обманули на 772 млн тенге.