Фальшивые доллары и евро по почте отправляли в Казахстан из Турции
Фото: пресс-служба КНБ РК

В КНБ рассказали о пресечении канала сбыта поддельных денег из Турции. Участников транснациональной преступной группы, причастной к незаконному обороту подделок, судили в Кызылорде, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz

Члены группировки (граждане Казахстана, Азербайджана и Грузии) были задержаны в ходе проведенной совместной спецоперации КНБ и органов прокуратуры в Кызылорде, Алматы и Усть-Каменогорске.

В ходе следствия доказана их причастность к поставке и сбыту на территории Казахстана поддельных долларов США и евро в особо крупных размерах, отличавшихся высоким качеством. Валюта доставлялась в Казахстан из Турции в закамуфлированном виде в почтовых отправлениях, – передает пресс-служба Комитета нацбезопасности. 

Решением СМУС Кызылординской области лидер и члены группировки признаны виновными в создании и участии в транснациональной организованной преступной группе, а также сбыте фальшивых денежных средств. Фигуранты дела приговорены к срокам отбытия наказания от девяти до 17 лет лишения свободы.