iStock

Швейцарские пенсионерки выиграли дело о "климатическом бездействии". ЕСПЧ признал, что потепление нарушает их право на комфорт, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengri Life.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) вынес первое в истории решение по громкому делу о "климатическом бездействии".
С коллективным иском в Страсбург обратились более 2 тысяч пожилых женщин, гражданок Швейцарии, утверждающих, что из-за своего пола и возраста (большинству из них далеко за 70) они особенно тяжело переживают периоды экстремально жаркой погоды, которые в Европе случаются все чаще в связи с нарастающим глобальным изменением климата.

Истицы пытались доказать, что ответственность за это в значительной степени несут швейцарские власти, которые не справились со взятыми на себя обязательствами по резкому снижению выбросов парниковых газов. Из-за этого летом пожилые женщины часто не могут даже выйти из дома, особенно тяжело переживая продолжительные периоды экстремальной жары.

В итоге суд встал на их сторону, постановив, что Швейцария действительно "не выполнила свои обязательства в рамках Парижской Конвенции по поводу изменения климата". Таким образом нарушены были права всех жителей страны, но особенно тяжело в результате приходится именно пожилым женщинам.

Перед тем как обратиться в Страсбург, заявительницы поочередно прошли все судебные инстанции внутри страны, включая и федеральный Верховный суд Швейцарии. Ни один из них эти требования не поддержал.

"Решение швейцарского суда создает важнейший юридически обязательный прецедент. Его можно использовать в качестве образца того, как успешно привлекать национальные власти к судебной ответственности за провал климатической политики", — уверяет юрист глобального правозащитного движения Avaaz Рут Дельбаер.


Решения Страсбургского суда являются обязательными для рассмотрения в качестве прецедентов во всех странах, входящих в Совет Европы.

Читайте также: Личные данные казахстанцев могут собирать без их согласия – МЦРИАП