Эксперты Совета Европы впервые оценивают антикоррупционную систему Казахстана, передает Tengrinews.kz.

С марта 2021 года эксперты изучали казахстанское законодательство. Следующим шагом стал визит, в ходе которого проводились встречи зарубежных оценщиков с представителями госорганов, НПО, СМИ и профессиональных ассоциаций. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе.

В первый день визита председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов рассказал коллегам об антикоррупционной системе Казахстана. Также совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры презентованы системы "Единый реестр досудебных расследований", "Единый реестр административных производств", "Единый реестр субъектов и объектов проверок" и информационный сервис Qamqor.

Для обеспечения более полного понимания экспертами особенностей казахстанского законодательства и практики в мониторинге принимают участие представители Парламента, Комитета национальной безопасности, агентств по финансовому мониторингу и по делам государственной службы, Счетного комитета, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, финансов, внутренних дел.

По итогам обобщения полученной во время встреч информации будет сформирован оценочный отчет с рекомендациями по совершенствованию мер противодействия коррупции.

Перечень рекомендаций будет утвержден на пленарном заседании ГРЕКО в марте 2022 года. Казахстану предстоит их исполнить в течение 18 месяцев.

Качественное исполнение рекомендаций откроет путь к ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию и ряду других важных международных договоров. Присоединение к ним позволит более эффективно сотрудничать с зарубежными партнерами в части экстрадиции преступников и возврата выведенных за рубеж активов.

Напомним, ГРЕКО является органом Совета Европы по противодействию коррупции и отвечает за соблюдение и эффективное применение стандартов, закрепленных в международных договорах.

В период с 7 по 10 сентября 2021 года состоялся первый визит в Казахстан оценочной группы ГРЕКО в рамках 1-2-го раунда мониторинга оценки. Ранее эксперты оценили работу МВД Казахстана.