Фото из открытых источников

Запись с мартовского совещания, сделанная в акимате района Байтерек в ЗКО, распространилась по Сети только в ноябре прошлого года. Матерящийся на своих подчиненных аким Марат Токжанов привлек внимание Агентства по делам госслужбы, но наказать его не смогли из-за истекшего срока давности нарушения. Председатель АДГС Дархан Жазыкбаев сообщил, что в законодательство внесут поправки, чтобы устранить лазейки, позволяющие избежать ответственности за совершенный давно проступок, - передает liter.kz.

Глава Агентства РК по делам государственной службы признал, что некоторые нормы становятся лазейками, помогающими уйти от ответственности.

- Есть такие лазейки, я согласен с вами. Но у нас есть комиссия по этике, совет по этике, все эти органы – коллегиальные. Там есть наши представители, представители СМИ, общественники, депутаты. В этой связи я не могу рекомендовать или ходатайствовать, потому что это будет вмешательство в работу комиссии по этике, – сказал Дархан Жазыкбаев в кулуарах коллегии АДГС. 

Он подчеркнул, что в будущем будет вестись работа для устранения подобных лазеек. В том числе поправки внесут в правила назначения дисциплинарного взыскания.

Агентство РК по делам государственной службы прекратило дисциплинарное дело в отношении Токжанова в декабре, так как истек срок наложения дисциплинарного взыскания.