На скамье подсудимых оказались бывшие руководитель управления и заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры, передает ratel.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области сообщили о том, что осуждены экс-руководитель управления Комитета по делам спорта и физической культуры за получение взятки в значительном размере (ст. 336 ч. 2 УК РК), экс-заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК) и экс-руководитель ТОО за мошенничество (ст. 190 ч. 4  п. 2 УК РК). Фамилий при этом называть не стали. Зато сообщили о том, что чиновники и бизнесмен похитили 354 112 947 бюджетных средств, выделенных на строительство учебного корпуса на 300 мест для республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва в Риддере.

Кроме того, экс-руководитель управления комитета обвинялся в получении взятки от экс-руководителя ТОО виде денежной суммы 35 013 881 тенге и автомашины стоимостью 13 000 000 тенге.  А бизнесмен, в свою очередь, путем обмана и злоупотребления похитил бюджетные средства в сумме 172 323 635 тенге, выделенные на возведение водозаборных сооружений и водопроводных сетей в городе Аягоз, селе Копа и селе Ай Аягозского района.

Впрочем, что касается фамилий, то для жителей региона они давно не секрет и в судебном кабинете можно найти соответствующее дело, в котором фигурируют чиновники и бизнесмен Асхат ХОСЧАНОВ, Дамир БАЙМАДИЕВ и Ердан ОСПАНОВ. Кстати, о Баймадиеве Ratel.kz уже писал. В начале нынешнего года чиновник получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности по обвинению в подстрекательстве к даче взятки должностным лицам правоохранительных органов в сумме 40 млн тенге, а также по факту покушения на мошенничество за положительное разрешение уголовного дела в отношении двух заместителей председателей комитета по делам спорта и физической культуры. 

Вообще же, информация о том, что в ходе расследования дела по хищению 400 миллионов тенге в изолятор временного содержания в Усть-Каменогорске были доставлены бывший и действующий заместители председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта, прогремела на всю страну в мае прошлого года.

В ходе судебных слушаний подсудимые вину свою признали полностью, кроме Хосчанова, он отрицал получение взятки. Но вина была доказана не только показаниями подсудимых, но и заключениями экспертиз, которые установили ущерб на сумму 354 112 940 тенге и 172 323 635 тенге. Кроме того, свидетели показали, что работы согласно проектно-сметной документации не выполнены. Прокурор просил назначить чиновникам наказание в виде 12 и 5 лет лишения свободы, а предпринимателю семь лет в колонии.

"Суд установил, что обвинение не представило доказательств получения взятки в сумме 35 013 881 тенге, так заявление о даче взятки поступило через два года после событий, не установлено место, время и обстоятельства передачи денег, видеофиксация не производилась, денежные средства не установлены. На основании изложенного суд назначил экс-руководителю управления комитета 5 лет лишения свободы, экс-заместителю председателя комитета по делам спорта и физической культуры 3 года лишения свободы, руководителю ТОО по совокупности преступлений (ранее судим) в виде 7 лет лишения свободы", - сообщили в пресс-службе СМУС по ВКО.

Осужденные лишены права занимать должности на государственной службе пожизненно. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Фото: скан с видео Антикоррупционной службы РК.