Казахстан
фото с сайта Liter.kz

Студенты смогут перевестись в другие учебные заведения,передает Liter.kz.

Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Казахстана лишил генеральной лицензии гуманитарно-технический институт «Акмешит».

«Мы проводим проверки в вузах для того, чтобы улучшить качество образования и подготовки кадров в стране. При этом, мы не сразу лишаем вузы лицензий и закрываем их. Мы даем время для устранения нарушений, однако, они не сделали этого. Позже мы вынуждены принять более жесткие меры», — рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Она пояснила, что министерство добивается лучших условий обучения и образовательных программ в вузах. Иначе недобросовестные учебные заведения выпускают непрофессионалов.

Гуманитарно-технический институт «Акмешит» проверили в июне 2021 года. Ранее выявленные нарушения не были устранены. Это слабая материально-техническая база и серьезные недостатки в организации учебного процесса.

«Некоторые дисциплины в вузе вели преподаватели, не имевшие должного образования и ученой степени. Учебный процесс и вовсе завершили досрочно, из-за чего студенты не смогли полностью освоить образовательные программы. В настоящее время по устоявшейся практике институт пытается опротестовать принятое нами решение о лишении лицензии», – отметила Кобенова.

«Акмешит» сейчас не аккредитован для образовательной деятельности. Институт выдавал  недействительные дипломы, серии и номера которых не зарегистрированы в министерстве образования.

«Обращаем внимание студентов на то, что при лишении лицензии и отсутствии аккредитации у вузов они вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин. Выпускники этого года также могут перевестись в другие вузы, где будут признаны их результаты обучения и по итогам будут выданы дипломы», — заверили в ведомстве.

В МОН призвали абитуриентов и родителей серьезно подойти к выбору вуза в Казахстане. Необходимо обращать внимание на качество обучения, перспективы трудоустройства и рейтинг учебного заведения.