коллаж Orda.kz

Суд № 2 Кызылорды приговорил Гульмиру Сатыбалды к восьми годам лишения свободы по делу о присвоении и растрате чужого имущества. Судебные процессы в регионе длились с марта 2023 годапередаёт сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Помимо Гульмиры Сатыбалды на скамье подсудимых находились ещё шесть человек, в том числе один из руководителей ТОО «Ария-Жаңа Астана» Гани Бекбосынов, глава сервиса технического надзора Рахимберди Даулетбаев, специалисты и руководители городского отдела строительства Галымжан ЖанадиловЕржан КалдыбековТурсын Байменов и Бауыржан Еркебаев

Как заявлял прокурор, осенью 2018 года Гульмира Сатыбалды, заранее узнав о готовящемся конкурсе на сайте госзакупок на строительство теплосетей левобережной части реки Сырдарьи, поручила Гани Бекбосынову подготовить соответствующие документы для тендера. Она также сообщила Бекбосынову об участниках конкурсной комиссии. Как следует из обвинительного акта, Сатыбалды действовала в корыстных целях. А под её влиянием тендер выиграла компания «Ария-Жаңа Астана», уточнила сторона обвинения.

Читайте также: Неспортивное поведение: прокуратура подтвердила нарушения в ДЮСШ Петропавловска

В суде доказали, что в период с 2018-го по 2020 год Гульмира Сатыбалды и Гани Бекбосынов приняли 14 актов о том, что якобы выполнены строительно-монтажные работы на сумму 2 млрд 130 млн тенге. Таким образом, из-за незаконных действий государству нанесли ущерб на 441 млн тенге.

«Признать Гульмиру Сатыбалды виновной по части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Приговорить Гульмиру Сатыбалды к восьми годам лишения свободы без конфискации имущества. Оставить меру пресечения в виде содержания под стражей без изменений», – гласит приговор судьи Жулдыз Жакеевой.

В пресс-службе суда сообщили, что Галымжан ЖанадиловЕржан КалдыбековТурсын Байменов и Бауыржан Еркебаев получили по семь лет лишения свободы. Гани Бекбосынова и Рахимберди Даулетбаева также приговорили к семи годам колонии.

Напомним, 4 мая в Байконырском районном суде № 2 Астаны Гульмиру Сатыбалды приговорили к семи годам лишения свободы за то, что она под давлением заставила предпринимателя Турсена Алагузова отказаться от 43% акций его компании АО «Galanz bottlers».

Отметим, что при совокупности преступлений суд, назначив наказание (основное и дополнительное) за каждое преступление отдельно, определяет окончательное наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим или путём полного или частичного сложения назначенных наказаний. Если совокупность преступлений включает в себя только преступления небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

У подсудимых всё ещё есть право подать апелляционную жалобу.