
Гражданин Казахстана, подозреваемый в участии в транснациональной преступной группе, экстрадирован из России и водворён в следственный изолятор. Речь идёт о незаконной предпринимательской деятельности, связанной с оборотом подакцизных товаров, сообщает SotReport.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
Схема с сигаретами и ущерб бюджету
По данным Генеральной прокуратуры, в 2023 году подозреваемый организовал хранение и перевозку по территории Казахстана сигарет без средств идентификации. Продукция предназначалась для вывоза в Россию и дальнейшей реализации.
В результате бюджет недополучил более 1 млрд тенге акцизных платежей.
Международный розыск и задержание
После совершения преступления фигурант скрылся и был объявлен в международный розыск. В апреле 2025 года его задержали на территории России.
Экстрадиция проведена при участии Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД Казахстана и при содействии посольства Казахстана в России.
Следствие и санкции
После доставки в Казахстан подозреваемый помещён в СИЗО. Ему вменяется незаконная предпринимательская деятельность в составе транснациональной группы.
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замакима ВКО Жаксылык Омар никогда не сможет выйти по УДО или амнистии
Мы в социальных сетях