Экс-заключённый не смог добиться компенсации за пытки в павлодарской колонии

Бывший осуждённый не смог добиться компенсации за моральный вред, который был нанесён ему во время пыток в колонии АП-162/3 Павлодарской области, передает Orda.kz 

Житель Алматинской области Азамат Тешабаев оказался в колонии АП-162/3 после перевода из исправительного учреждения в Балхаше в 2016 году. В новом учреждении как минимум десять сотрудников колонии и подчинённые им «активисты» из числа «добровольных помощников администрации» унижали заключённых.

«Постоянные унижения и избиения, удушение пакетами и погружение головой в бочку – едва ли не каждый день проходилось проходить через подобное, пока садисты не «переусердствовали» и не забили до смерти осуждённого Саина Муратбекова. Лишь после этого у прокуратуры и регионального ДУИС открылись глаза, и пришлось избавляться от неосторожных сотрудников и их помощников. В 2019 году вынесли приговор 14 сотрудникам и их помощникам: от 5 до 8 лет лишения свободы», – сказано в материале бюро.

На время следствия, занявшего два года, Тешебаева поместили в следственный изолятор, где он содержался в маленькой камере.

«Такое состояние постоянного психического напряжения повлияло на моё восприятие реальности, у меня стали происходить слуховые и зрительные обманы, я стал разговаривать сам с собой», – описывает бывший осуждённый своё нахождение в СИЗО Павлодара, из-за чего его перевели в психоневрологический диспансер Шымкента.

Перенесённые пытки и последующие ментальные проблемы мужчина оценил в пять миллионов тенге, составив иск по компенсации морального вреда в отношении министерства финансов РК – администратора бюджетной программы «Резерв правительства Республики Казахстан». Также он потребовал официальных письменных извинений от департамента УИС Павлодарской области.

2 февраля в Павлодарском городском суде под председательством судьи Жанар Уызбаевой прошло рассмотрение иска Тешабаева. Осуждённые сотрудники колонии к процессу подключиться не смогли.

Представитель министерства финансов заявил, что компенсация предусмотрена за незаконное привлечение к уголовной ответственности, незаконное осуждение либо помещение в психиатрическое заведение, но не за причинение вреда здоровью в результате пыток.

В департаменте уголовно-исполнительной системы Павлодарской области извиняться не стали. В ведомстве сослались на то, что истец «не привёл нормы права, регулирующие порядок принесения извинений, отсутствует ссылка на нормативные правовые акты в части заявленного требования». Более того, как заявили в ДУИС, «у сотрудников учреждения АП-162/3 в должностных инструкциях не прописано применения пыток и других жестоких, бесчеловечных унижающих достоинство обращений и наказаний».

Судья отказала в иске в полном объёме.