istockphoto.com

Экс-учредитель «Оператора РОП» Шнар Муктарова выплатила 920 млн тенге и погасила ущерб по уголовному делу. Об этом заявила ее адвокат на заседании в столичном суде, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Адвокат Муктаровой предоставила квитанцию о возмещении материального ущерба. По ее словам, долг погасила дочь подсудимой.

На прошлом заседании защита подсудимой ходатайствовала о заключении процессуального соглашения с прокурором в форме сделки о признании вины. 2 ноября гособвинитель Ерасыл Секенов заявил об отказе от такого соглашения. Адвокат Муктаровой намерен ходатайствовать об этом повторно.  

Муктарову обвиняют в растрате денег, поступивших из утильплатежей. Согласно обвинительному акту, подсудимая организовала хищение в виде незаконной выплаты дивидендов будучи в сговоре с экс-гендиректором Свитланой Коротенко. Прокурор уточнил, что выплата дивидендов учредителю не предусмотрена Экологическим кодексом. Как показала судебно-экономическая экспертиза, общая сумма незаконных дивидендов составила 920 млн тенге.

Подсудимая заявила, что ей ясна суть обвинения, однако согласна ли с предъявленным обвинением — не сообщила. Как объяснила адвокат, сторона защиты не обсудила позицию Муктаровой по этому делу, поскольку надеялись на заключение процессуального соглашения с прокурором.

«Сторона обвинения дотянула с процессуальным соглашением до начала процесса и мы не знали об этом. От этого зависит позиция Муктаровой по предъявленному обвинительному акту»,заявила адвокат Малюкова.

Она подчеркнула, что в прокуратуре до последнего подтверждали готовность к согласованию процессуального соглашения, однако в суде выяснилось, что этого не будет. 

Следующее судебное заседание назначено на 6 ноября.

Читайте также: Супружеская пара обманула казахстанцев на 1,5 млрд тенге: суд вынес приговор

Напомним, Муктарова предана суду по подозрению в хищении денег в особо крупном размере. Ей вменяют обвинение по части 3 статьи 28 УК РК «Организатор уголовного правонарушения» и по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Потерпевшими по делу признаны компании ТОО «Оператор РОП» и его правопреемник — АО «Жасыл даму». Последние также подали гражданский иск. 

Муктарову заключили под стражу летом. 5 июля уполномоченные органы ОАЭ при содействии Интерпола задержали ее в Дубае и экстрадировали в Казахстан.

Ранее в суде экс-руководители компании утверждали, что фактический учредитель ТОО «Оператор РОП» — Алия Назарбаева.