Экс-участковый получил тюремный срок за превышение полномочий в Астане
Фото: pexels.com

Суд № 2 района Байконур Астаны вынес обвинительный приговор в отношении бывшего участкового инспектора К. по факту превышения должностных полномочий (пункт 2 части 4 статьи 362 УК), передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Следствие выяснило, что 10 августа 2022 года участковый инспектор полиции К. в помещении пункта полиции, превысив должностные полномочия, без законных оснований неоднократно брызнул в лицо двум гражданам, доставленным для составления административного протокола, слезоточивым баллончиком. Он нанес пострадавшим телесные повреждения.

Прокурор просил назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет. Сам подсудимый вину не признал. Сторона защиты просила уголовное дело прекратить в связи с недоказанностью либо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вину К. доказывают показания потерпевших, свидетелей, эксперта, судебно-медицинская экспертиза и другие материалы дела. Смягчающим ответственность и наказание обстоятельством признали наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством назвали совершение уголовного правонарушения сотрудником правоохранительного органа.

Санкция статьи 362 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

В итоге экс-инспектора приговорили к пяти годам тюрьмы с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на семь лет.

Кроме того, К. лишили специального звания капитана полиции. Приговор не вступил в законную силу.