Фото из открытых источников

Подозреваемый активно содействует следствию, помогая изобличать других предполагаемых соучастников растрат, среди которых руководители крупных коммерческих организаций, - сообщает ratel.kz.

Специализированный межрайонный следственный суд г. Туркестана рассмотрел ходатайство органов следствия департамента Агентства по противодействию коррупции Туркестанской области об избрании меры пресечения в отношении Джунусова Дамира Даулетовича 1989 года рождения, которому предъявляются обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, Дамир Джунусов, исполняя обязанности руководителя управления общественного развития Туркестанской области, в марте 2020 года, воспользовавшись введением в РК чрезвычайного положения в связи с коронавирусной пандемией, заключал договоры на исполнение госзаказов с нарушением условий министерства финансов. Тем самым, по материалам дела, были растрачены бюджетные средства и причинен ущерб государству на сумму в 239 871 438,43 тенге.

В связи с чем Дамир Джунусов был задержан Антикором 15 января 2023 года.

В ходе судебного заседания о санкционировании меры пресечения сам подозреваемый полностью признал свою вину, обязался возместить весь причиненный ущерб сразу после того, как следствие проведет детализацию ущерба.

Следственные органы и прокуратура также отметили, что обвиняемый активно содействует следствию, помогает изобличать других возможных соучастников присвоений и хищений.

Суд также учел положительную характеристику обвиняемого, наличие у него на иждивении малолетних детей, постоянное место жительства. В связи с этим в отношении Джунусова избрана мера пресечения на период следствия, не связанная с лишением свободы – домашний арест.

В течение двух ближайших месяцев Д. Джунусову запрещается покидать место жительства в г. Шымкенте, ему следует являться по первому вызову в органы следствия, также ему запрещены переговоры с другими участниками дела, кроме своего адвоката.

В трудовом стаже Дамира Джунусова, уроженца Тюлькубасского района, ряд руководящих и высокопоставленных должностей в государственных структурах Южно-Казахстанской, а затем и в Туркестанской областях. Судя по официальным сообщениям, его последняя должность - заместитель председателя Комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК, на которую он получил назначение в октябре 2021 года.

При этом в настоящее время, как указывается в материалах следствия, он фигурирует как "временно безработный".