Фото: из открытых источников.

Он был привлечён к суду за получение взятки, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

В 2021 году в селе Агибет Байдибекского района Туркестанской области по государственному заказу началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, предназначенного как для детей, так и для взрослых. Строительная организация, выигравшая тендер, в соответствии с договором своевременно и в полном объеме выполнила все работы к концу прошлого года.

Однако принимать объект представитель заказчика в лице руководителя районного отдела строительства г-на Толеби ДОСАЛИЕВА отказался. Причина банальная – за подпись в акте приемки г-н Досалиев потербовал лично себе одну тысячу долларов отката. При этом соглашался взять эквивалентом в нацвалюте. Руководители подрядной организации пошли на сделку, предварительно заявив на вымогателя в антикоррупционную службу.

5 апреля этого года г-н Досалиев был задержан с поличным при получении 400 000 тенге. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 366 часть 2 Уголовного кодекса РК (получение взятки в значительном размере). В ходе следствия и последующего суда обвиняемый полностью во всем признался, раскаивался. Сообщил, что на попечении у него находятся шестеро несовершеннолетних детей, однако при этом просил не лишать его свободы, но назначить штраф, который он вполне в состоянии выплатить.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в 30-кратном размере от суммы незаконно полученного вознаграждения.

Бывший чиновник обжаловать приговор не стал и сразу же выплатил полную сумму штрафа.

Читайте также: Кто чью взятку взял, выяснит суд. За что на скамью подсудимых попал самый известный в соцсетях санврач Байгабулов