Фото из открытых источников

Бывший начальник Департамента полиции Алматинской области генерал-майор Серик Кудебаев предан суду, - передает tengrinews.kz.

- Процесс начался, и суд рассматривает его дело. Процесс проходит в Талдыкорганском городском суде, - подтвердил руководитель пресс-службы суда Жетысуской области Нурсултан Орынбасаров.

По его данным, изначально суд должен был проходить в закрытом режиме, но потом "его открыли".

Напомним, что Серик Кудебаев 7 лет возглавлял Департамент полиции Алматы. В 2020 году его назначили главой полиции Алматинской области. После январских беспорядков он был освобожден от должности.

Сегодня в Мажилисе показали новый документальный фильм о январских событиях. На кадрах, в частности, видно, как занимавший в то время пост главы полиции Алматинской области Серик Кудебаев с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять.

- Во время январских событий в ряде регионов руководители местных подразделений КНБ и департаментов полиции отдали приказ подчиненным покинуть рабочее место. Например, на этих кадрах можно увидеть, как бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Кудебаев, являвшийся на тот момент комендантом, покидает здание полиции, - говорится в описании к видеозаписи.

В мае в Генпрокуратуре сообщили, что экс-начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев был признан подозреваемым по делу о январских событиях. Досудебное расследование велось по пункту 1 части 4 статьи 370 Уголовного кодекса "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия".